Архивы рубрики ‘Правозащита’

Закон о митингах противоречит Конституции — Совет при Президенте РФ по правам человека

Новый закон, ужесточающий наказания за нарушения на митингах, по нескольким критериям не соответствует Конституции РФ. Такая оценка документу дается в экспертном заключении Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), опубликованном на его официальном сайте.

«Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права — права собираться мирно», — говорится в заключении. «Наказание уголовного характера предусматриваются за совершения деяний, не получающих в нормах закона должной конкретизации, тем самым открывается пространство для полного административного произвола», — отмечают эксперты СПЧ. Читать далее »

Расширены возможности адвокатов

Д.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Читать далее »

«Женщина должна знать свое место»

Получить доклад (PDF, 875.15 KB)

Доклад Human Rights Watch о насаждении исламского дресс-кода для женщин в Чечне.

Краткое содержание:
Методология
I. Общие сведения
II. Насаждение исламского дресс-кода в Чечне летом – осенью 2010 г.
III. Рекомендации

Адвокатам разрешили проносить оргтехнику в СИЗО

13 апреля 2011 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Отныне адвокаты получили право проноса в следственные изоляторы оргтехники, правда пользоваться ей позволено только в отсутствии подозреваемого или обвиняемого.

Одновременно предусматривается возможность проноса и использования копировально-множительной техники и фотоаппаратуры для снятия копий с материалов уголовного дела, а также компьютеров. Читать далее »

Подготовлены поправки, касающиеся досудебного (внесудебного) обжалования

Минэкономразвития России подготовило и опубликовало на своем сайте законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на создание и развитие действенного механизма досудебного (внесудебного) обжалования, позволяющего обеспечить соблюдение прав или законных интересов граждан и организаций при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе путем установления ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за несоблюдение требований законодательства.

Законопроектом предусматривается внесение изменений:

в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части закрепления общих требований к порядку подачи и рассмотрения жалобы (претензии);

в часть 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за нарушение установленных стандартов и порядка предоставления государственных услуг. Читать далее »

Защита идеи автора: как подтвердить первенство

При защите своих прав на произведение или изобретение часто возникает необходимость подтверждения того, что конкретный человек является его автором или изобретателем. Как же это подтвердить?

В Российском законодательстве существует авторское право и патентное право. Авторское право распространяется на произведения науки, искусства и литературы, патентное же право защищает право на изобретение.

Для того чтобы не оказаться в ситуации, когда ваш коллега вдруг использовал вашу идею, которую вы обсудили с ним во время обеда, и заработал на этом много денег, естественно, не поделившись ими с вами, необходимо изначально собирать доказательства.

Виды доказательств авторства можно поделить в зависимости от их силы. Читать далее »

Нас проверяют а мы не согласны!

В течение 2008—2009 гг. многие юридические лица и предприниматели, не согласные с результатами их проверок, пробовали обратиться в суд, ссылаясь на Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», далее — Закон о защите. Мне кажется, всем интересно как работал этот закон в условиях кризиса. Читать далее »

Если работодатель физическое лицо…

Заключение трудового договора с работодателем – физическим лицом имеет свои особенности. Это связано как с самим работодателем, так и с характером и условиями работы, выполняемой работником. Работодатели – физические лица, подразделяются на две большие группы: 1) являющиеся индивидуальными предпринимателями (ИП) и нанимающие работников в коммерческих целях; 2) не являющиеся ИП и нанимающие работников для личного обслуживания и помощи по хозяйству (при осуществлении творческой деятельности, уходу за детьми и пр.). Читать далее »

Порядок оплаты за время отсутствия работника на рабочем месте по уважительной причине

В жизни бывают ситуации, когда волей-неволей приходится отпрашиваться с работы и заниматься своими какими-то личными делами. Тут все будет зависеть от договоренности с работодателем, и порядок оплаты и возможность отработки и т.д. А вот как быть работодателям, как начислять и начислять ли вообще заработную плату работникам которые отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине. Их, уважительных причин, бывает много. Сегодня мы рассмотрим одну из них, а именно, отсутствие на рабочем месте в связи с явкой по повестке в качестве свидетеля к следователю или в прокуратуру и порядок начисление заработной платы за это время. Читать далее »

Минюст опубликовал проект федерального закона «О системе бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

На официальном сайте Министерства юстиции РФ опубликован Проект федерального закона «О системе бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Согласно документу, государственные юридические бюро будут открыты в каждом субъекте России. Их сотрудники, опытные юристы на бюджетной ставке, будут безвозмездно консультировать малоимущих, неработающих пенсионеров, инвалидов, ветеранов, многодетных родителей, детей-сирот и другие социальные группы. Круг вопросов, по которым можно будет обращаться в такие бюро, очень широк. Это трудовое, семейное, жилищное, земельное, налоговое законодательство, вопросы социального обеспечения, консультации по заключению и расторжению сделок с недвижимым имуществом, защите прав потребителей, выплате кредитов, наследственного права и многое другое.

Сотрудники госюрбюро не станут консультировать только по вопросам, связанным с уголовным судопроизводством. Также в таких бюро можно будет получить помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. При необходимости юристы будут представлять интересы граждан в гражданском судопроизводстве.

Правовая интервенция в моббинг процесс

«Моббинг» — сравнительное новое понятие. В 80-х годах XX столетия Лейманн впервые описал его как психологический феномен. Его первое появление в трудовом праве относят к 1997 г., когда один из германских судов, разрешая трудовой спор, сослался на принятое в западноевропейской литературе определение моббинга как постоянного враждебного отношения, издевательства или дискриминации сотрудников коллегами или руководителями. Читать далее »

Суд отложил процесс по иску против досмотра силовиками почты граждан

Верховный Суд РФ перенес на 11 сентября процесс по иску об отмене приказа Минкомсвязи о неограниченном доступе силовых структур к почтовым отправлениям граждан. Заседание отложено по просьбе представителей ФСБ, которых привлекли к процессу в качестве соответчиков, передает РИА Новости.

«Мы только вчера во второй половине дня получили документы, касающиеся сегодняшнего заседания, поэтому нам необходимо время для подготовки своей позиции», – сказал представитель ФСБ Игорь Ковалевский. Суд дал спецслужбам две недели для подготовки к слушаниям. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion