Архивы рубрики ‘Слухи’

Верховный суд настаивает на усилении прокуратуры

Верховный суд собирается внести законопроект, который вернет прокуратуре полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении лиц, обладающих особым статусом: высшие чиновники, депутаты, судьи, следователи, прокуроры.

С созданием Следственного комитета в сентябре 2007 года прокуратура эти полномочия потеряла. Более того, ВС собирается несколько сократить собственные полномочия и предоставить право возбуждения таких дел без обязательного сейчас заключения суда о наличии признаков преступления.

В настоящее время контроль прокуратуры за следствием носит чисто формальный характер и это хорошо знают работники на местах.

Интересна позиция бывшего Генерального прокурора Ю. Скуратова по этому вопросу:

В этом и раньше не было ничего плохого. Уголовное дело возбуждалось вышестоящим прокурором и на основании материалов проверки.

Прокуратура своих никогда не жалела. Правильно, чтобы прокуроры возбуждали дела и в отношении следователей. Но можно пойти по другому пути: сохранить за следователями право возбуждать уголовные дела в отношении прокуроров.

Верховный суд редко выходит с подобными законопроектами и раз это произошло, значит основания довольно серьезные. Некоторые связывают это с популярной волной борьбы с коррупцией, а некоторые — с ухудшившимся качеством следствия.

Несомненно и другое — принятие такого законопроекта станет шагом к возвращению утраченных в минувшем году полномочий и усилению роли прокуратуры.

Минюст и прокуратура объединятся до конца сентября

Вчера вечером сразу несколько источников, в том числе из прокуратур субъектов РФ разных округов, подтвердили информацию о скором слиянии Прокуратуры и Минюста. Причем якобы это должно произойти в ближайшие несколько недель.

Соответствующий Указ уже якобы подписан (на официальном сайте информация отсутствует), а Государственная Дума вполне может принять законопроект за один день, как не раз бывало, достаточно вспомнить историю создания Следственного комитета при ГП РФ.

Действующий Генеральный прокурор Ю. Чайка не сохранит свою должность и новым главой ведомства будет назначен совсем другой человек. Не исключается вероятность, что министр юстиции по американскому образцу также займет кресло Генерального прокурора.

Волнения в правоохранительной сфере

В начале недели СМИ всколыхнулись новостью о скором слиянии, а точнее поглощении прокуратуры Министерством юстиции.

Почти все телеканалы, со ссылкой на администрацию Президента, сообщили о том, что это произойдет до конца сентября. Однако подробной и полной информации по данному вопросу так и не появилось.

Зато появились несколько аналитических статей, смысл которых сводится к одному: действующие руководители всех завязанных в грядущей реформе ведомств (Чайка, Бастрыкин, Коновалов) не годятся возглавить новое ведомство.

Напомню, что из скудных слухов и решительных заявлений некоторых руководителей правоохранительных ведомств следует, что прокуратура должна объединить свои функции с Министерством юстиции, а СК при прокуратуре переродиться в Федеральную службу расследований — глобальный следственный орган, объединяющий в себе все следственные функции.

Проблема заключается в том, что совершенно невозможно представить сейчас такую систему, систему работающую четко, слаженно и без сбоев. Уже сейчас вызывают огромные вопросы отношения прокуратуры с собственным Следственным комитетом и конфликты минувшего года этому подтверждение.
Читать далее »

Новый министр юстиции — как изменится правоохранительная система

Результат обновления министерств для многих был довольно неожиданным. Так, бывший генеральный прокурор Устинов был смещен, а на его место был назначен Александр Владимирович Коновалов.

Интрига заключается в том, что именно Коновалов якобы был одним из кандидатов на пост нового генерального прокурора и на это есть все предпосылки:

В 1992 году – помощник прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга. В 1992–1994 годах – следователь прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга. В 1994–97 годах – прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Санкт-Петербурга. В 1997–98 годах – заместитель прокурора Московского района Санкт-Петербурга. В 1998–2001 годах – прокурор Московского района Санкт-Петербурга. В 2001–05 годах – заместитель, первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга. В 2005 году – прокурор Республики Башкортостан.

Его кандидатура обсуждалась как достаточно сильная и назначение министром юстиции довольно неожиданно. Но если посмотреть с другой стороны, не является ли это первым шагом к изменению правоохранительной системы по американскому образцу, где генеральный прокурор одновременно является министром юстиции?

В свете слухов о грядущих реформах, в том числе касающихся следствия, очевидно, что система прокуратуры также должна претерпеть определенные изменения.

Radarix.com — правовые аспекты и миф о системе СНГ-Антикриминал

С самого начала скандально известный ресурс radarix.com вызывал массу вопросов, основным из которых был: “насколько это законно”.

Во время последнего обновления платформы на главной странице сайта была выложена ссылка на интервью, в котором заместитель директора по рекламе «Радарикса» Александр Сергеев прояснил некоторые моменты.

Мы приобретаем информацию, начиная с 1999 года. Люди, стоявшие у истоков системы, занимались в России частной детективной деятельностью, потом решили продолжить её за пределами страны. Так появилась закрытая система, которая позже получила урезанную открытую часть – то, что вам известно под названием Radarix.

Единственное, что можно добавить: мы приобретаем информацию только у компаний, которые имеют соответствующие сертификаты и разрешения. Нам это необходимо для легализации информации в стране нашей юрисдикции.

К середине мая наши юристы планируют завершить подготовку принципов выдачи полного доступа к информации для граждан СНГ. А это и информация за последние 2-3 года, и наша уникальная система – «СНГ-Антикриминал», которая и является нашим основным продуктом.

Несомненно, интервью очень интересное, но возникает ряд закономерных вопросов.
Читать далее »

Федеральная служба расследований — новые слухи

7 мая прошла инаугурация нового Президента РФ Медведева Д.А.

Новый руководитель страны, вне всякого сомнения, будет проводить реформы. В его речи на процедуре особое внимание было уделено безопасности граждан, а, следовательно и правоохранительной системе.

В течении последнего месяца появились новые слухи, касающиеся стержня любой правоохранительной системы — следствия.

Итак, как свершившийся факт говорят о том, что действующий генеральный прокурор Чайка Ю.А. в ближайшее время оставит свой пост (и уйдет в судебную систему). На этом посту его сменит один из заместителей.

Одновременно с этим обсуждается вопрос о замене руководителя Следственного комитета, однако конкретные кандидатуры не называются.

Усиливаются слухи о неминуемом создании Федеральной службы расследований на базе СК. Эта реформа, по разным версиям, либо вернет полномочия прокуратуры по надзору за следствием (отмена постановлений прокурором и т.д.), либо наоборот, ликвидирует прокуратуру как надзорный орган, передав урезанные полномочия по надзору и функции по поддержанию государственному обвинению Министерству юстиции.

Я думаю, что уже в течении первых двух месяцев после инаугурации нового Президента будет ясно, какой именно путь будет избран.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion