Архивы рубрики ‘Новое в законодательстве’

Подписаны изменения в закон о статусе военнослужащих

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Изменения направлены на устранение недостатков правового регулирования и связанных с ними проблем правоприменительной практики по вопросам, регулирующим предоставление социальных гарантий членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

В соответствии со статьёй 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» за членами семей военнослужащих, потерявших кормильца, сохраняется право на социальные гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Федеральным законом предлагается установить, что такие социальные гарантии и компенсации предоставляются указанной категории граждан независимо от того, пользовались ли они ими при жизни военнослужащего.

Президент подписал изменения в УПК РФ

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Изменения, предусмотренные Федеральным законом, направлены на реализацию правовой позиции Конституционного Суда РФ, согласно которой соответствующими положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ не допускается возможность содержания обвиняемого под стражей без судебного решения после направления прокурором или вышестоящим судом уголовного дела на рассмотрение в суд.

В соответствии с Федеральным законом на прокурора возлагается полномочие возбуждать перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей обвиняемого по делу, поступившему с обвинительным заключением или обвинительным актом.

Подписанным законом также предусматривается, что вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу может рассматриваться как в судебном заседании, так и на предварительном слушании с соблюдением необходимых процессуальных гарантий.

В кассационной и надзорной инстанциях — обязательное ведение протокола судебного заседания

Д.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 377 и 407 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 апреля 2011 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2011 года.

В статью 377 Уголовно-процессуального кодекса РФ вносятся изменения и дополнения, предусматривающие обязательное ведение протокола судебного заседания в суде кассационной и надзорной инстанций, что позволит в полной мере фиксировать весь ход судебного процесса и в целом повысить качество проверочной деятельности вышестоящих судебных инстанций.

Кроме того, устраняется имевшаяся правовая неопределенность в вопросе о праве сторон на заявление отводов (в том числе секретарю судебного заседания) и ходатайств. Новой редакцией статьи 407 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматриваются соответствующие полномочия участников судебного процесса.

Расширены возможности адвокатов

Д.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Читать далее »

Определен перечень документов, удостоверяющих наличие у детей гражданства России

Президент РФ подписал Указ «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется: Читать далее »

Для юридически значимых действий — электронная подпись

Д.Медведев подписал Федеральный закон «Об электронной подписи».

Регулируются отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также при совершении иных юридически значимых действий.

Определяется понятие электронной подписи, устанавливаются её виды, требования к средствам электронной подписи, с помощью которых создаются и проверяются электронная подпись, ключ электронной подписи и ключ проверки электронной подписи. Читать далее »

Штрафы за хамство…

Президент внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Соблюдение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления является необходимым условием реализации гражданами своих прав.

Предлагается дополнить главу 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьёй 5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».

Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс

7 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. № 382-ФЗ «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Новая редакция ст. 145.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за частичную (в размере менее половины подлежащей выплате суммы) невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года. Читать далее »

Уточняется набор социальных услуг

Депутаты Коган Ю.В, Напсо Ю.А., Селезнев В.С. внесли в Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» гражданин, имеющий право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, вправе отказаться от его предоставления с заменой на ежемесячную денежную выплату и возможностью возобновления получения социальных услуг в натуральном виде при условии подачи соответствующего заявления. Читать далее »

Комитеты Госдумы рассмотрели следующие законопроекты

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять к рассмотрению проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам саморегулирования деятельности патентных поверенных».

Патентным поверенным может стать член саморегулируемой организации патентных поверенных, имеющий соответствующий договор страхования профессиональной ответственности.

Определены основные функции СРО патентных поверенных – в частности, это разработка и утверждение стандартов и правил деятельности поверенных, правил деловой и профессиональной этики,прием в члены организации, а также разработка дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности патентных поверенных в процессе работы, представление их интересов в отношениях с органами власти и международными профессиональными организациями патентных поверенных.

Государство будет проводить аттестацию претендентов на статус патентного поверенного, ведет сводный информационный реестр патентных поверенных, организует экспертизу поданных заявок. Кроме того, федеральные органы исполнительной власти могут обратиться в суд с заявлением об исключении СРО из единого государственного реестра. Читать далее »

Госдума ратифицировала ряд соглашений

Госдума в пятницу ратифицировала Соглашения о порядке финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств.

Положениями соглашения устанавливается порядок финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала КСПМ в операциях по поддержанию мира на территориях государств-участников СНГ.

Финансирование КСПМ, согласно документу, осуществляют направляющие стороны на основании решения сторон настоящего соглашения и мандата на проведение операций по поддержанию мира в рамках финансовых средств, которые должны ежегодно предусматриваться в национальных бюджетах. Читать далее »

Президентские законопроекты прошли 1-е чтение

Госдума приняла в 1-м чтении проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статьи 6 и 11 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Документы внесены в нижнюю палату парламента Президентом России в связи с созданием нового Северо-Кавказского федерального округа и утверждением вице-премьером — полпредом Президента в округе Александра Хлопонина.
Проектом федерального конституционного закона «О внесении изменений в статьи 6 и 11 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» дополняется статья 6 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» положением, предусматривающим, что в соответствии с указами Президента РФ заместители Председателя Правительства РФ могут замещать должности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

В связи с этим законопроектом также излагается в новой редакции абзац третий статьи 11 этого Федерального конституционного закона, определяющей ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительства РФ.
Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вносится изменение в подпункт «а» пункта 2 части 1 статьи 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предусматривающее, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается замещать должность гражданской службы в случае избрания или назначения его на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ».

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion