Архивы рубрики ‘Автомобильные дела’

В.Путин предлагает ужесточить санкции в отношении пьяных за рулем

Президент Владимир Путин высказался за поддержку ужесточения санкций для нетрезвых водителей, а также за совершение преступлений в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

«Надо посмотреть, достаточно ли санкций в действующем законодательстве, и давайте ужесточим и внесем как отягощающее при совершении преступлений в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Давайте над этим подумаем», — заявил глава государства, отвечая в среду, 27 июня, на вопрос сенаторов о перспективах возвращения так называемых «разрешенных» промилле в крови автомобилистов. Читать далее »

Закон о техосмотре может вступить в силу до конца лета

Поправки к федеральному закону «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» могут вступить в силу еще до конца летнего сезона. Госдума намерена рассмотреть соответствующий законопроект во 2-м и 3-м чтениях до конца текущей сессии.

В 1-м чтении законопроект был одобрен 25 апреля. Ко 20му чтению был подготовлен еще ряд важных поправок. Документ должен вступить в силу с момента подписания.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) уточнили, что новые поправки повышают независимость талона техосмотра от полиса ОСАГО. Так, если в течение срока действия талона ТО изменится владелец автомобиля, сам талон будет считаться действующим до истечения указанного на нем срока, а полис ОСАГО страховщики смогут выдавать по предъявлении диагностической карты автомобиля. Читать далее »

Минтранс подготовил изменения в Правила дорожного движения РФ

Минтранс России разработал Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».
Документ касается безопасных условий организованных перевозок групп детей.

В соответствии с проектом в Правила дорожного движения РФ вносятся следующие изменения:

Автобусы должны иметь опознавательные знаки «Перевозка детей».

К управлению автобусами допускаются водители категории «Д» с непрерывным стажем не менее 3-х лет и не имеющие за это время нарушений ПДД. Читать далее »

Предлагается облегчить наказание за выезд на встречную полосу

Завтра в Госдуме состоится 1-е чтение по проекту закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Эту поправку в КоАП внес Вячеслав Лысаков.

Идея, крайне привлекательная для водителей, вызывает ожесточенные споры. Как пишет Российская газета, прошло 6 лет борьбы за внедрение этих трех строк в КоАП. Но и сейчас это не окончательное решение. На заседании комитета было озвучено, что Правительство и представители ГИБДД против этой поправки.

Сейчас, как только водитель выезжает навстречу основному движению, он точно знает: если его поймает автоинспектор, он останется без прав. Наказание по этой статье КоАП — без альтернатив. Водителя могут отлучить от руля на срок от 4 до 6 месяцев. Читать далее »

Госавтоинспекция разработала поправки в ГОСТы, улучшающие видимость пешеходных переходов

Специалистами Госавтоинспекции разработан проект предложений по внесению изменений в национальные государственные стандарты, улучшающие характеристики пешеходных переходов.

Основные идеи, заложенные в типовых схемах для улучшения распознаваемости места перехода: Читать далее »

Подготовлены новые правила выплаты компенсации за использование госслужащими личного транспорта в служебных целях

По поручению Правительства РФ Минфин разработал новые «Правила выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием».

В соответствии с документом, использование госслужащими личного транспорта в служебных целях осуществляется по его инициативе с согласия представителя нанимателя.

Выплата компенсации и возмещение расходов производится в случаях, когда их служебная деятельность связана с постоянными служебными поездками в соответствии с их должностными регламентами. Читать далее »

Депутаты хотят легализовать «блатные» номера авто

Картинка взята с сайта i.drom.ru

Планируется, что упрощенная система позволит продавать и покупать машины с номерными знаками, то есть, не снимая с учета, передают Вести со ссылкой на члена комитета Госдумы по транспорту Александра Васильева.

«У нас в комитете находится два законопроекта. В них предусмотрена процедура, позволяющая ставить машину на учет там, где вы хотите. Если вы захотите поставить машину на учет, например, в Ростове, то вам дадут ростовский номер», — заявил Васильев.

Кроме того, обсуждается и предоставление возможности автовладельцу самому выбирать буквы и цифры в номерном знаке. Однако пока законодатели не придумали, каким образом данная процедура будет регулироваться. При этом основная цель, преследуемая в легализации «блатных» номеров, заключается в уходе от незаконных схем при их получении.

Также А.Васильев заявил, что рассматривается законопроект, касающийся мест регистрации автомобилей. В частности, речь идет о станциях техобслуживания и дилерских центрах.

ЛДПР предлагает удешевить полис ОСАГО и упростить процедуру его выдачи

Картинка взята с сайта poluostrov-kamchatka.ru

Фракция ЛДПР в Госдуме разработала законопроект, упрощающий получение полиса ОСАГО и уменьшающий стоимость страховки. Проект внесен в нижнюю палату парламента зампредом Госдумы Игорем Лебедевым, замруководителя фракции Ярославом Ниловым и депутатом Максимом Шингаркиным, сообщает пресс-служба партии.

Документом предлагается ввести порядок, при котором гражданин, обладающий правом управления транспортным средством, оформлял бы ОСАГО лично на себя, без привязки к тому или иному транспортному средству. А на размер стоимости страховки будет влиять лишь возраст страхователя, стаж и аварийность.

«Принятие данного законопроекта позволит значительно упростить процедуру получения полиса ОСАГО и удешевить страховую премию. Кроме того, законопроект легализует множество услуг, уже сейчас предоставляемых гражданам России, и снимет многие проблемы, связанные с иногда возникающей необходимостью передать управление третьему лицу», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Нетрезвым водителям, повинным в человеческих смертях, — от 9 до 15 лет лишения свободы

Картинка взята с сайта autopeople.ru

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), существенно увеличив меру наказания для тех автомобилистов, которые, управляя машиной в нетрезвом виде, спровоцировали ДТП с человеческими жертвами.

Соответствующий законопроект направлен для получения отзыва в Верховный Суд РФ и Правительство РФ. Авторами законодательной инициативы выступили зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев и председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Читать далее »

ГИБДД: Новый административный регламент существенно упростит процедуру регистрации автотранспорта

Картинка взята с сайта www.sensator.ru

Госавтоинспекция МВД России в скором времени существенно упростит процедуру регистрации автотранспорта. В итоге водители смогут ставить машину на учет в любом субъекте вне зависимости от места жительства, а транзитные номера будут выдавать только на новые автомобили и машины, убывающие за границу.

«В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится проект федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ», который устанавливает единые требования к порядку допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, — отметил начальник управления надзорной деятельности ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов. – Со своей стороны Госавтоинспекция разработала проект новой версии Административного регламента по исполнению государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, который содержит ряд важных новелл, причем в нем также предусмотрена реализация отдельных положений законопроекта на практике до его принятия».

«Главное нововведение – оптимальное упрощение процедуры регистрации автотранспортных средств, — рассказал Александр Борисов. – В настоящее время водитель по желанию может продать автомобиль с номерными знаками, не снимая его с учета, но эта процедура, как правило, востребована только в рамках одного субъекта. С вступлением в силу новой версии Административного регламента гражданину будет предоставлена возможность приобретать автомобиль не снятый с учета, и уже регистрировать его в выбранном регионе». Читать далее »

Старые автомобили могут обложить тройным транспортным налогом

Картинка взята с сайта img-fotki.yandex.ru

Старые автомобили в скором времени могут быть обложены такими налогами, что их содержание станет разорительным для владельца. Владельцев пожилых авто предполагается обложить фактически тройным транспортным налогом.

Помимо утилизационного сбора, также будет введены повышенные коэффициенты транспортного налога.

Минпромторг России предлагает ввести сразу два повышающих коэффициента. Один – экологический, другой – возрастной. Так, если автомобиль не соответствует действующему в России экологическому классу, базовую ставку налога придется умножить на 1,5. На машины возрастом от 5 до 10 лет ставка будет умножена на 1,75, на авто 10-15 лет – на 2, и на 3 – для машин старше 15 лет. Читать далее »

Госавтоинспекция: светящиеся браслеты, штрафы и выпуклый «кирпич»

Картинка взята с сайта forum.aves-peugeot.ru

Госавтоинспекцией МВД России разработаны предложения по внесению изменений в правила применения технических средств организации дорожного движения. Изменения касаются организации и обустройства пешеходных переходов, повышения их видимости, оснащения средствами принудительного снижения скорости транспортных средств.

В частности, в документе отмечается, что: «вне населенных пунктов, при движении по обочине в темное время суток пешеходам необходимо иметь при себе предметы (браслеты) со световозвращающими элементами, при этом обеспечив видимость этих предметов водителями».

Другой мерой обеспечения безопасности значится увеличение штрафов для пешеходов за нарушения ПДД с 200 до 500 руб. Кроме того, в ГИБДД предлагают изменить вид некоторых дорожных знаков, что позволит выделить их на дороге. Например, «кирпич» предлагается сделать выпуклым, а временные дорожные знаки, которые обозначают дорожные работы, выпускать с флуоресцентным покрытием.

В ГИБДД не отказываются от идеи осветить все нерегулируемые пешеходные переходы. Еще одно предложение – поднять переход над дорогой, превратить его в «лежачего полицейского».

Предложения направлены в Росстандарт и в настоящее время рассматриваются в соответствующих технических комитетах по стандартизации.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion