Архивы рубрики ‘Профессия юриста’

Облик юриста в судебном заседании

Автор: Алексей Герасимов

Позволю себе дать несколько советов начинающим коллегам, по тактике ведения судебного заседания.

Мы часто слышим слова «имя юриста», «имидж юриста», «лицо компании»… Какое мы к черту лицо? Простите, мы её анальное отверстие — ничего хорошего от нас ждать не приходится, а поиметь фирму всякие… хм… нехорошие люди, пытаются именно через нас. При том, что компания от этого удовольствия не получит.

Кому не нравится — может называть себя «сфинктер компании». Тот же ГПК, но вид сбоку.

Итак, как же должен выглядеть юрист в судебном заседании, дабы заложить свой успех своим видом? Так, как нам рисует Голливуд? Дорогой костюм, галстук, холеное лицо, манеры джентльмена?.. Читать далее »

Судебная власть в обеспечении национальной безопасности и государственности страны и общества

Авторы обращают внимание на тот факт, что многое, что имеет отношение к формированию системы национальной безопасности и государственности, механизму реализации задач и разрешения этих проблем, в большей степени находится в процессе теоретической проработки, чем практического воплощения в жизнь. Конечно, каждая страна, как живой организм, жаждет жизни и будущего, однако в условиях мирового развития для этого нужен не только проект эффективной и действенной системы, но и эффективный механизм воплощения его в жизнь. Читать далее »

«Обычные хозяйственные договоры и споры для меня своего рода отдых»

Юристу российского телеканала, вещающего за рубежом, больше приходится работать с иностранным правом, чем с российским. Обычная «текучка» (хозяйственные договоры, корпоративное право и т. д.) составляет только 30 процентов от общего объема его работы. О том, что занимает львиную долю времени, нам рассказала Марина Петрова, директор юридического департамента ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть».

Марина Петрова родилась в 1977 году в Москве.

Закончила Московскую государственную юридическую академию (специализация – международное частное право).

В ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» работает с октября 1999 года. Начинала с должности юрисконсульта, после нескольких повышений в апреле 2008 года возглавила юридический департамент. Читать далее »

П.Крашенинников: Система высшего юридического образования в России может быть изменена

По мнению председателя Комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, ситуация с юридическим образованием сложилась критическая.
«Качество подготовки юристов у нас достаточно низкое — отметил он. — Люди выходят абсолютно необразованными, а потом становятся юристами, адвокатами, следователями, и мы все в их руках, они начинают решать нашу судьбу», — заявил глава комитета.

По его словам, в России сейчас больше тысячи вузов готовят юристов, тогда как в СССР, например, их было только три. В то же время, требованиям подготовки юристов отвечает только 30% нынешних вузов и факультетов.

«Мы обманываем и родителей, и абитуриентов, а потом и студентов. У нас нет даже столько преподавателей, которые бы качественно работали в одном вузе. Преподаватели часто работают в нескольких вузах одновременно», — подчеркнул Крашенинников. Читать далее »

Президент подписал Указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в РФ»

Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации».

В целях повышения качества образовательных программ высшего профессионального образования в области юриспруденции, усиления контроля деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров в Российской Федерации, Президент России постановил:

1. Правительству Российской Федерации:

а) оказать содействие Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в разработке и внедрении в практику механизма общественной аккредитации федеральных государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров; Читать далее »

Д.Медведев считает, что качество юридического образования в России необходимо повышать

Качество юридического образования в России необходимо повышать, поскольку его невысокий уровень может привести к серьезным негативным последствиям. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами президиума Ассоциации юристов России.

«От качества подготовки юристов действительно зависит очень многое; это вопрос, который не относится к сугубо корпоративным», — подчеркнул глава государства, который сам по образованию является юристом. Читать далее »

25 лучших юридических фильмов

В августе 2008 года ABA Journal опубликовал подборку из 25 аннотаций к лучшим юридическим фильмам (фильмам о юристах и всем, что с ними связано).

Таковыми были названы следующие картины:

1. Убить пересмешника (To Kill A Mockingbird (1962)).

Интеллигентный алабамский юрист должен защищать в суде негра, ложно обвиненного в изнасиловании, а ведь он сам один без матери воспитывает своих детей в обстановке экономической депрессии. Помимо темы расовых предрассудков на юге, это рассказ о том, как двое детей из мира фантазий делают первые шаги в совершенно иной мир мир подростков, где уже формируются такие понятия, как взросление, ответственность, сострадание и социальное неравенство. Читать далее »

Юристы и их гонорары (cartoons)

Надпись: “Вы клянетесь оплачивать счет, весь счет и ничего кроме счета?”

Надпись: «Вы клянетесь оплачивать счет, весь счет и ничего кроме счета?» Читать далее »

Изменена форма удостоверения адвоката

Приказом Министерства юстиции РФ от 30 июля 2008 г. № 157  вносятся изменения в Административный регламент по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче адвокатам удостоверений.

В соответствии с документом изменена форма удостоверения адвоката — как обложка, так и его внутренняя часть. Читать далее »

В Воронеже создан факультет судебных приставов

Как сообщила Главный судебный пристав Воронежской области Вера Васильевна Попова, в настоящее время ведутся переговоры с ФГОУ ВПО «Воронежский институт ФСИН России» об открытии факультета подготовки специалистов службы судебных приставов. Это позволит ежегодно выпускать 50 юристов с классическим юридическим образованием и необходимой для службы судебных приставов специализацией с последующим трудоустройством на контрактной основе во все территориальные органы ФССП России. Читать далее »

Какой юрист нужен бизнесу?

Сегодня профессия юриста — одна из самых популярных и востребованных. Высшие и средние учебные заведения нашей страны ежегодно выпускают тысячи специалистов в области юриспруденции. Казалось бы, недостатка в профессионалах не должно быть, и в то же время проблема есть.

Читать далее »

Второй шаг (при устройстве на работу) – собеседование

Прием на наиболее ответственные должности в обязательном порядке происходит только после личного собеседования работодателя с претендентом. Рассматриваются все достоинства и недостатки претендента: личные качества, особенности характера, уровень образования и т.д.

О первом шаге устройства на работу (составление резюме) мы вам уже рассказывали. Поговорим теперь о том, как нужно держаться на собеседовании. Конечно, мой опыт устройства на работу не так уж и велик, но все же пока он был положительным.

Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion