Архивы рубрики ‘Криминал’

Чиновник заплатит штраф в 70-кратном размере от суммы полученной им взятки

Картинка взята с сайта corbisimages.com

Вчера судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела материалы уголовного дела в отношении главного специалиста Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Михаила Саенко.

19 марта 2012 г. Краснодарский краевой суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей (семидесятикратная сумма взятки).

Осужденный не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции, где было установлено следующее. Читать далее »

Пойманные на взятке автоинспекторы попытались скрыться с сиреной и мигалкой

Картинка взята с сайта image.tsn.ua

Экипаж ГИБДД Петербурга, уличенный во взятке, накануне вечером со включенными спецсигналами удирал от коллег из Управления собственной безопасности, подозреваемых задержали, сообщили в ГУ МВД по городу.

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели операцию по изобличению в получении взятки экипажа дорожно-патрульной службы ГИБДД, сообщается в среду на сайте ведомства.

Сообщается, что во вторник днем в Московском районе Петербурга наряд ДПС в составе двух инспекторов – старших лейтенантов полиции, остановил за пересечение двойной сплошной автомобиль под управлением местного жителя. В ходе беседы с ним полицейские предложили нарушителю «решить вопрос» за 30 тыс. рублей. Однако с собой у автолюбителя такой суммы не оказалось, и сотрудники ГИБДД предложили ему подвезти деньги вечером на Волхонское шоссе в районе Южного кладбища. Читать далее »

Адвокат договорился до статьи

Картинка взята с сайта profi-forex.org

Против Дагира Хасавова — адвоката, заявившего, что из-за запрета в России шариатских судов мусульмане могут залить города кровью — возбуждено уголовное дело. Как сообщила в пятницу представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, Хасавов обвиняется по ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

По словам Гридневой, столичная прокуратура проверила интервью с Дагиром Хасавовым, вышедшее в эфир телеканала «Рен-ТВ» 24 апреля. Полученные в результате экспертизы материалы надзорное ведомство направило руководителю Главного следственного управления СК РФ по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании.

«В интервью телеканалу Дагир Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности», — считает Гриднева.

Как рассказали «Интерфаксу» в Следственном комитете, дело на Хасавова завели еще в среду, однако не сообщали об этом, поскольку для этого «были основания».

Помощники судей и секретарь суда предстанут перед судом

В Татарстане перед судом предстанут двое помощников судей и секретарь райсуда, обвиняемые в серии мошенничеств с земельными участками, сообщила пресс-служба МВД по республике. Читать далее »

Чеченским милиционерам дали по полгода колонии за сопротивление ростовским коллегам (Lenta.Ru)

В Ростовской области к полугоду колонии общего режима каждый приговорены два сотрудника МВД Чечни. Они признаны виновными в нападении на местного милиционера, который пытался их задержать за угрозы убить официантку в кафе, сообщает следственное управление региона.

Инцидент с участием чеченских и ростовских милиционеров произошел 3 февраля 2011 года. Как установило следствие, сотрудники МВД Чечни, находясь в одном из кафе в станице Старочеркасской Аксайского района, стали угрожать официантке, приставляя ей к голове травматический пистолет, имитирующий боевой. Как сообщалось ранее, поводом для таких действий стал отказ официантки скрытно подлить водку в вино спутницам милиционеров. Читать далее »

«Игорное дело»: бывший зампрокурора Буянский начал сдавать коллег (Newsru.com)

Бывший зампрокурора Московской области Буянский начал давать показания против своих коллег по «игорному делу».

Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский начал давать показания следователям в отношении своих коллег по делу о крышевании игорного бизнеса. Ранее пресса ожидала, что такие разоблачения последуют от бывшего начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова, но его адвокат заявил, что Урумов не заключал никаких сделок со следствием и не имел таких намерений. Имя Станислава Буянского тоже фигурировало в СМИ, однако куда больше он прославился, благодаря скандальной истории якобы с проникновением в резиденцию Дмитрия Медведева (после чего, собственно, его и уволили). Читать далее »

Обвинительное заключение по уголовному делу об атаке на irc.ya1.ru

Заместитель прокурора г.Якутска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении студента одного из ВУЗов столицы республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ (использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации, нарушению работы ЭВМ и сети ЭВМ). Читать далее »

16 лет 6 мес. за содержание детей в зимнее время в леднике, бане, курятнике и летней кухне

06 мая 2011 года прокуратура Мирнинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины за совершение истязания, незаконного лишения человека свободы, не связанное с его похищением и угрозы убийством.

Суд установил, что в период времени с 28 июня 2008 года по 18 февраля 2010 года подсудимый, являясь наблюдателем гидропоста, совместно со своей супругой и ее детьми 1998 и 2001 года рождения, находился на своем рабочем месте — станции, принадлежащей ФГУ “ЯУГМС”, расположенной в тайге, на берегу р.Вилюй.

В этот же период времени подсудимый заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте детей, умышленно, с целью укрепления своего авторитета в их глазах и демонстрации своего превосходства, причинял детям, а также их матери — психические и физические страдания, а именно: систематически наносил им побои, ограничивал в еде, запирал в ледник, баню, в зимнее время запирал в не отапливаемую летнюю кухню и в курятник. Читать далее »

Арест подозреваемего в изнасиловании продлен до 4 июня (Прокуратура РС(Я)

8 мая 2011 года Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следователя, которое поддержано стороной государственного обвинения, и продлил до 4 июня 2011 года срок содержания под стражей гр-на Армении Н., который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 и ст.125 УК РФ (Изнасилование и оставление в опасности).

Основанием продления срока содержания под стражей явилось возвращение прокурором уголовного дела следователю для устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Тучи над Верхнеколымским РОВД сгущаются: под уголовное преследование попал начальник криминальной милиции (ИА «SakhaNews»)

По материалам проверки, осуществленной прокуратурой Верхнеколымского района совместно с УФСБ России по РС(Я) и ОСБ МВД по РС(Я), возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя начальника отдела внутренних дел – начальника криминальной милиции отдела внутренних дел по Верхнеколымскому району республики Василия С. по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по РС(Я). Читать далее »

Осужден бывший сотрудник отдела «К» МВД РС(Я)

Якутский городской суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника отдела «К» МВД Республики Саха (Якутия) полковника МВД 39-летнего Владимира Сбродова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Читать далее »

В Нерюнгри арестован очередной «живой труп» (SakhaPress.Ru)

Притон, в котором продолжительное время собирались три пристрастившихся к дезоморфину приятеля, благодаря оперативным действиям сотрудников наркополиции прекратил существование.

Безработный житель Нерюнгри Н., 1983 года рождения, проживающий один в своей квартире на проспекте Дружбы Народов организовал и содержал притон. Из кодеиносодержащих лекарственных препаратов он изготавливал дезоморфин и употреблял его.

Вместе с ним в квартире постоянно пребывали еще два наркозависимых лица, которые давно не в ладах с законом. Один из постоянных посетителей квартиры имеет три судимости по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статьям 118 и 222 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion