Архивы рубрики ‘Трудовое право’

Трудовой кодекс дополняется новой статьей, касающиейся очередности отпусков

Депутат А.В.Чепа внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Законопроектом предлагается скорректировать порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставив приоритет лицам, имеющим трех и более детей.

Для этого Трудовой кодекс РФ дополняется статьей 257.1 следующего содержания:

«Статья 257.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков для работников, имеющих трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.»

У кого есть преимущественное право остаться на работе

Работодатель принял решение уволить вас по сокращению штата или численности работников. Что же надо знать, чтобы вы смогли реализовать предусмотренные законом свои трудовые права?

Прежде всего, надо иметь в виду, что в этом мероприятии нельзя обвинять работодателя, поскольку закон разрешает ему самостоятельно определять численность и структуру организации в зависимости от объемов выполняемых работ, получаемой выручки от реализации готовой продукции. В условиях рыночных взаимоотношений государство не вмешивается в производственно-хозяйственную деятельность организаций и не устанавливает какие-либо рамки по количественному составу работающих. Какое количество работающих и по каким специальностям необходимо организации в данный момент в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления своим имуществом — решает работодатель. Именно ему дано право принимать необходимые кадровые решения, пересматривать численность работников, меняя при этом структуру и штатное расписание организации. Периодичность таких изменений также определяет руководство организации по мере необходимости. Читать далее »

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Картинка взята с сайта gornovosti.ru

Работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической деятельности предприятия усовершенствовать его организационно-штатную структуру путем сокращения численности или штата работников, вправе расторгать трудовые договоры с работниками по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, соблюдая при этом установленный порядок увольнения.

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель в том числе должен доказать соблюдение им положений ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе в первую очередь работников, имеющих более высокую производительность труда и/или квалификацию. Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

Устанавливая в качестве критериев оставления на работе при сокращении штата более высокую производительность труда работника и его квалификацию, законодатель исходил как из необходимости предоставления дополнительных мер защиты трудовых прав работникам, имеющим более высокие результаты трудовой деятельности и лучшие профессиональные качества, так и из интереса работодателя в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно работающими сотрудниками. Читать далее »

Деньги, перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату

Верховный Суд РФ в Определении № 59-В11-17 от 20.01.2012 подтвердил довод о том, что денежные средства, ошибочно перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю.

Здесь ВС РФ указал, что в законодательстве содержится исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной ему заработной платы.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями.

При этом счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Читать далее »

Если работодатель препятствует работе…

Судебные споры о возмещении работнику материального ущерба, причиненного незаконным лишением его возможности трудиться.

Одним из оснований для привлечения работодателя к материальной ответственности перед работником является нанесение работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться (статья 234 Трудового кодекса). Нанести ущерб работодатель может, если незаконно отстранит работника от работы, уволит или переведет его на другую работу, не восстановит работника на работе при наличии такой обязанности (установленной судом или иным уполномоченным на это органом) либо своевременно не выдаст надлежащим образом заполненную трудовую книжку. Читать далее »

В Трудовой кодекс предлагаются очередные поправки, отменяющие Новогодние каникулы

Депутат А.В.Беляков внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается сократить продолжительность новогодних каникул и перенести нерабочие дни на май — время открытия дачного сезона.

Предлагается признать неработающими праздничными днями 1, 2 января и 1, 2, 3, 4 мая, в отличие от предусмотренных действующей редакцией статьи 112 Трудового кодекса 1, 2, 3, 4, 5 января и 1 мая соответственно.

В Трудовой кодекс предлагаются поправки, касающиеся сокращенного рабочего дня

Депутат И.В.Пономарев внес в Госдуму законопроект «О внесении дополнений в статьи 92 и 94 Трудового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается внесение дополнений в Трудовой кодекс РФ, устанавливающих для работающих матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, сокращенный рабочий день (смену) или сокращенную рабочую неделю с сохранением оплаты как за полный рабочий день (смену) или полную рабочую неделю. Читать далее »

Готовится новая версия Трудового кодекса

Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) полностью поддержал позицию своего руководителя М.Прохорова в вопросах реформы госрегулирования в трудовой сфере. Речь идет не о поправках к устаревшему Трудовому кодексу, по их мнению, а на полном его пересмотре, сообщает «Коммерсантъ».

РССП с апреля 2010 года настаивает на изменении трудового законодательства. В ноябре 2010 года бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК РФ, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Однако позже документ должен был быть отправлен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и правительства.

Под «наилучшими условиями» подразумевается — мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации, причем «четко завязанные на производительность труда», высокий уровень оплаты труда, а также «возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами».

По мнению главы комитета РСПП, нормы действующего Трудового кодекса просто «мешают нормально развиваться постиндустриальному обществу».

Государственный контроль и надзор в области охраны труда: реальность и перспектива

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защите от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных споров, является Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Данная федеральная служба находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Читать далее »

Госдума поправила Трудовой кодекс

Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 348.2 и 348.11 Трудового кодекса Российской Федерации».

Документ расширяет перечень обязательных для включения в трудовой договор со спортсменом условий, предусматривающих в том числе обязанность спортсмена соблюдать антидопинговые правила, предусмотренные Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», проходить допинг-контроль, а также представлять информацию о своем местонахождении в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами в целях проведения допинг-контроля.

Кроме того, проект федерального закона возлагает на работодателя обязанность по ознакомлению спортсменов и тренеров как с общероссийскими антидопинговыми правилами, так и с антидопинговыми правилами, утвержденными международными спортивными федерациями. Читать далее »

Готовимся к отмене Новогодних каникул…

Депутаты К.А.Лукьянова, А.В.Кузьмина, В.И.Захарьящев внесли с Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации».

Авторы законопроекта считают, что трех дней вполне достаточно чтобы встретить Новый год и провести время досуга с близкими родственниками и друзьями.

Законопроект предлагает установить еще два праздничных нерабочих дня – 2 мая и 3 мая.

Статью 112 Трудового кодекса предлагается изложить в следующей редакции:

«Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: Читать далее »

В Трудовой кодекс предлагаются поправки, касающиеся освобождение работников и их представителей от судебных расходов

Депутат А.С.Иванов внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Предлагается дополнить статью 393 Трудового кодекса РФ положением об освобождении от судебных расходов представителей работников при рассмотрении в судах дел, вытекающих из трудовых отношений.

Для этого статью 393 ТК РФ предложено изложить в новой редакции:

«Статья 393. Освобождение работников и их представителей от судебных расходов

При рассмотрении в судах дел, вытекающих из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники и их представители освобождаются от судебных расходов.» Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion