Архивы рубрики ‘Армия’

Ветеранам боевых действий дадут денег на приобретение жилья

Картинка взята с сайта tv29.ru

Госдума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона «О ветеранах».

Проект федерального закона разработан в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ В.В. Путина от 31 января 2011 г., данного по результатам встречи с представителями общественных организаций ветеранов.

На 1 января 2012 года численность нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года, составляет 45380 человек. Читать далее »

Подписаны изменения в закон о статусе военнослужащих

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Изменения направлены на устранение недостатков правового регулирования и связанных с ними проблем правоприменительной практики по вопросам, регулирующим предоставление социальных гарантий членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

В соответствии со статьёй 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» за членами семей военнослужащих, потерявших кормильца, сохраняется право на социальные гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Федеральным законом предлагается установить, что такие социальные гарантии и компенсации предоставляются указанной категории граждан независимо от того, пользовались ли они ими при жизни военнослужащего.

Военных юристов могут лишить бесплатного лечения

И без того непростые отношения Минобороны с представителями следственных и надзирающих органов в Вооруженных силах грозят новыми осложнениями, пишет Российская газета.

Поводом для очередных споров стал законопроект, предлагающий снять военных прокуроров и следователей с бесплатного медицинского обслуживания в ведомственных госпиталях и поликлиниках. Авторы документа, разработанного в Минобороны, считают, что армейские и флотские юристы, а также члены их семей вполне могут обойтись услугами муниципальных учреждений здравоохранения. В случае особой необходимости военврачи, конечно, окажут им помощь. Но платную. Читать далее »

Рассмотрение законопроекта о новом порядке призыва в армию перенесено на осень

Картинка взята с сайта www.ljplus.ru

Госдума приступит к рассмотрению законопроекта, обязывающего российских призывников самим являться в военкоматы за повестками, не раньше начала осенней сессии, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в аппарате нижней палаты.

Данный законопроект внесла в Госдуму 27 марта группа сенаторов. Документ, содержащий поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», отменяет действующий порядок доставки повесток о призыве на дом. В соответствии с законопроектом, за неявку за повесткой сохраняются нормы уголовной ответственности, введенные в настоящее время за уклонение от призыва. При этом авторы законодательной инициативы допускают наличие причин для несвоевременной явки за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.

В Госдуме уточняют, что рассмотрение документа откладывается в связи с продлением периода для предоставления отзывов. К тому же в палату еще не поступило заключение Правительства на законопроект.

Пенсии срочников и контрактников, ставших инвалидами на службе, будут уравнены

Правительство РФ внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект об уравнивании пенсионного обеспечения военнослужащих, проходивших службу по призыву и по контракту и получивших инвалидность по причине военной травмы.

Поправки были подготовлены Минобороны и вносят изменения в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Читать далее »

Депутаты устранили нарушение прав членов семей погибших военнослужащих

23 мая 2012 года Госдума приняла во 2-м чтении законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Как рассказал председатель Комитета по обороне Владимир Комоедов, законопроект уточняет, что за членами семьей погибших (умерших) военнослужащих социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному обеспечению, проезду к месту лечения и обратно сохраняются в случае, если право на их предоставление возникло при жизни военнослужащих и независимо от того, пользовались ли они ими фактически. Читать далее »

Семьям погибших военнослужащих — социальные гарантии

25 мая депутаты Госдумы планируют рассмотреть во 2-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Согласно абзацу тринадцатому пункта 4 и пункту 5 статьи 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» за членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, сохраняется право на социальные гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Законопроектом предлагается установить, что такие социальные гарантии и компенсации предоставляются указанной категории граждан независимо от того, пользовались ли они ими при жизни военнослужащего. Читать далее »

Конституционный Суд РФ признал не конституционным положение Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части выплаты денежной компенсации

КС РФ Постановлением от 27 февраля 2012 г. № 3-П признал абзац второй пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 19 (часть 2), 40 и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащаяся в нем норма, связывая право граждан, уволенных с военной службы и не обеспеченных жилыми помещениями, на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений с датой их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, лишает тем самым граждан, поступивших на военную службу до 1 января 2005 года и принятых на соответствующий учет после этой даты, возможности получения данной меры социальной поддержки на равных условиях с относящимися к той же категории гражданами, которые были приняты на учет до 1 января 2005 года.

Правоприменительные решения по делам граждан Хмары Александра Николаевича и Шума Виталия Николаевича, основанные на положении абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.

Студентов не нужных специальностей — в строй

Депутаты В.М.Заварзин, Г.А.Балыхин, М.В.Бабич, Ю.А.Савенко, И.Е.Пузанов, Н.И.Булаев, Г.П.Ивлиев внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым существенно изменяются условия предоставления гражданам права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением. Читать далее »

Новые основания для отсрочки от призыва в армию

Депутат П.В.Тараканов внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменении в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», дающий что обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования должны обладать право на получение непрерывного образования.

Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования после окончания ими 11 классов общеобразовательной школы на все время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 21 года.

Армию ждет демографическая реформа

Президент РФ подписал указ об очередном призыве в вооруженные силы. Весной предлагается направить в войска 218,7 тыс. новобранцев, что на 60 тыс. человек меньше осени 2010 года. Представители «Солдатских матерей» уверены, что Минобороны не удастся выполнить даже такой план. От призыва уже сейчас скрываются более 200 тыс. призывников.

Призыв граждан с 18 до 27 лет будет идти с 1 апреля до 15 июля.

Несмотря на увеличение плана, в войска все равно предлагается отправить на 60 тыс. граждан меньше осени 2010 года (тогда было призвано 278,8 тыс. человек), сообщает «Коммерсантъ». Читать далее »

В Госдуме рассмотрены вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих

25 марта 2010 года состоялось заседание Комитета по обороне, в ходе которого были рассмотрены вопросы пенсионного обеспечение граждан, уволенных с военной службы. В заседании приняли участие представители Минобороны, Минфина, Минздравсоцразвития, МВД, ФСБ, Главной военной прокуратуры, Счетной палаты.

Проект федерального закона повышение денежного довольствия в среднем в 3 раза планируется внести на рассмотрение в Правительство РФ в 2010 году. Более того, планируется рассмотреть возможность индексации военной пенсии во втором полугодии этого года.  Планируется обеспечить рост военных пенсий в среднем в 2 раза, начиная с 1 января 2012 г.

Кроме того, законопроект, предусматривающий механизм компенсации Пенсионному Фонду за периоды прохождения гражданином военной службы по контракту, а также другой приравненной к ней службы.

Законопроект направлен на то, чтобы защитить интересы военнослужащих, уволившихся из Вооруженных Сил без права на военную пенсию. Военной пенсии, назначенные за службу, связанную с риском для жизни и здоровья и ограничением прав и свобод при ее прохождении, должны обеспечивать достойную жизнь защитникам Отечества.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion