Архивы рубрики ‘Наследственное право’

Споры о наследстве

Картинка взята с сайта wperm.ru

На минувшей неделе было обнародовано Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании», призванное оказать влияние на формирование единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений. Необходимость принятия данного акта назрела давно, поскольку за последнее время было внесено множество поправок как в гражданское, так и в семейное законодательство, была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, а судебная практика пополнилась далеко неоднозначными с точки зрения закона прецедентами. Читать далее »

Как получить наследство на квартиру, если она не была зарегистрирована?

Довольно распространённая ситуация, когда наследник, вступив в права наследства на недвижимое имущество, умер сам, не успев зарегистрировать своё право собственности на это недвижимое имущество.
По общему правилу, в соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ней, а статья 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Читать далее »

Понятие, сущность и основания иждевения (наследственно-правовой аспект)

Правовые основы иждивения были заложены в глубокой древности. Уже в Древней Греции, во времена Перикла (V век до н.э.), существовал закон, по которому видные государственные деятели в старческом возрасте переходили на иждивение государства. В последующем содержание одного лица другим пробрело различные публично-правовые (социальное обеспечение, алиментирование и пр.) и частноправовые формы (гражданско-правовые обязательства содержания с иждивением), стало обязательным или возлагалось на себя добровольно. Современное российское отраслевое законодательство содержит различные определения нетрудоспособных иждивенцев, но так или иначе сводится к тому, что лицо признается иждивенцем, если находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию*. Читать далее »

Наследование по завещанию в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительно-правовой аспект

Завещание представляет собой выраженную в установленной законом форме волю наследодателя по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещательные распоряжения изменяют после открытия наследства порядок наследования, определенный законом: наследование по закону имеет место, пока и поскольку оно не изменено завещанием. Анализ российского и зарубежного законодательства позволяет выделить основные признаки завещания как сделки в отношении имущества лица на случай смерти последнего. Читать далее »

Составляем завещание

В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы составления и исполнения завещания, является Гражданский кодекс. Исходя из смысла статьи 1118 Гражданского кодекса, под завещанием следует понимать документ, согласно которому гражданин (завещатель) распоряжается своим имуществом на случай своей смерти. Читать далее »

11 вопросов о наследовании

Мать-пенсионер составила завещание на квартиру сыну, но помимо сына у нее есть еще и дочь. Имеет ли дочь какие-либо права наследования после смерти матери.

При условии, что квартира принадлежит только матери целиком, она приобреталась ей не в браке и отсутствуют лица имеющие право на обязательную долю в наследстве, квартира отойдет указанному наследнику целиком. Если будет составлено новое завещание, то оно отменит предыдущее. Если будет составлен при жизни вашей матери договор дарения данной квартиры другому лицу, то к моменту открытия наследства квартира не войдет в наследуемое имущество. Иными словами, если после составления завещания на сына будет составлено другое завещание или квартира будет подарена другому лицу, сын не получит ее в качестве наследства. Читать далее »

Если вы получили в наследство квартиру

В данной статье обобщаются наиболее часто задаваемые вопросы об оформлении наследства, наследовании недвижимости, в том числе и недвижимости находящейся в залоге. Читать далее »

Признание завещания недействительным

Предъявляя требования к форме и порядку составления завещания, законодательство также устанавливает правило, согласно которому нарушение требований, предъявляемых к завещанию, влечёт за собой недействительность завещания. Читать далее »

Наследование по завещанию. Исполнение завещания

zaveshanie.jpgИсполнение завещания осуществляется после открытия наследства и представления нотариусу свидетельства о смерти наследодателя. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion