Адвокатам разрешили проносить оргтехнику в СИЗО

13 апреля 2011 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Отныне адвокаты получили право проноса в следственные изоляторы оргтехники, правда пользоваться ей позволено только в отсутствии подозреваемого или обвиняемого.

Одновременно предусматривается возможность проноса и использования копировально-множительной техники и фотоаппаратуры для снятия копий с материалов уголовного дела, а также компьютеров.

В случае попытки передачи защитником запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания его свидание с подозреваемым или обвиняемым немедленно прерывается.

А администрация мест содержания под стражей получает право предоставлять по требованию защитника платные услуги по копированию материалов уголовного дела в порядке и по тарифам, которые устанавливаются Правительством РФ. При этом компенсация расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь по назначению, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Документ приводит ФЗ в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 октября 2001 г. № 14-П.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar