Суд отложил процесс по иску против досмотра силовиками почты граждан

Верховный Суд РФ перенес на 11 сентября процесс по иску об отмене приказа Минкомсвязи о неограниченном доступе силовых структур к почтовым отправлениям граждан. Заседание отложено по просьбе представителей ФСБ, которых привлекли к процессу в качестве соответчиков, передает РИА Новости.

«Мы только вчера во второй половине дня получили документы, касающиеся сегодняшнего заседания, поэтому нам необходимо время для подготовки своей позиции», – сказал представитель ФСБ Игорь Ковалевский. Суд дал спецслужбам две недели для подготовки к слушаниям.

С иском в суд Павел Нетупский, который настаивает на признании незаконным и недействующим Приказа № 65 министерства «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Приказ вступил в силу с 21 июля. По нему почтовики должны обеспечить правоохранительным органам доступ к почтовым отправлениям, информации об оказанных услугах почтовой связи, об отправителях и адресатах.

По мнению истца, этот документ нарушает его конституционные права, поскольку статья 23 Конституции гарантирует, что каждый гражданин «имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», а ограничение этого права разрешается только по решению суда.
Цель правового акта Минкомсвязи – исключить судебный контроль над действиями силовиков при проведении оперативно-розыскных мероприятий, заявил истец.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar