Архивы рубрики ‘Права потребителей’

Верховный Суд РФ готовит постановление о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

Картинка взята с сайта profi-forex.org

Верховный суд РФ предлагает ограничить участие коллекторских агентств в судах по кредитным спорам, сообщает Интерфакс . На рассмотрение Пленума ВС РФ представлен проект постановления «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

«При рассмотрении дел по спорам о предоставлении кредитов потребителям банк, иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности», — говорится в проекте постановления. Читать далее »

Правительство РФ определилось с защитой прав потребителей

Картинка взята с сайта allrussia.ru

Правительство РФ Постановлением от 2 мая 2012 г. № 412 утвердило Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей.

Уполномоченный федеральный орган государственного надзора в этой области — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

По содержанию Положение, в основном, повторяет нормы статьи 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», однако и дополняет их конкретизацией полномочий Роспотребнадзора.

В частности, при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей проводятся следующие мероприятия: Читать далее »

Штрафы за упрямство

Роспотребнадзор подготовил письмо «Об обмене сотовых телефонов», которое ставит точку в споре между покупателями и продавцами.

Согласно документу, сотовый телефон является обиходным и не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре или телефонным аппаратам. Сотовый телефон — средство радиосвязи общего пользования.

Таким образом, отказ в обмене мобильного телефона ненадлежащего качества на другой является необоснованным.

Территориальным органам Роспотребнадзора поручено привлекать продавцов, отказывающим в обмене мобильников, к административной ответственности.

Каждое качественное лекарство получит специальную маркировку

Депутаты будут в приоритетном порядке работать над законопроектом «Об обороте лекарственных средств», внося в него необходимые изменения. Об этом пресс-службе «Единой России» заявила член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева после встречи министра здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой. В частности, она отметила:

«Данный законопроект – поистине долгожданный, поэтому депутаты «Единой России» будут работать над ним в приоритетном порядке.

Существующие формы государственного контроля — сертификация продукции, лицензирование на этапе производства и реализации препаратов не дают должного результата. Поэтому необходимо ввести дополнительные меры по защите лекарств от подделок, чтобы покупатель, не отходя от кассы аптечного прилавка, мог удостовериться в том, что приобрел легальный, непросроченный препарат. Читать далее »

Нарушения прав пациентов. Кто ответит за халатность и ошибки при лечении

Не все знают, какую ответственность несут медики за свои ошибки, но пострадать из-за них может, к сожалению, каждый. Предлагаем ответы на случай, если сослуживец обратится за консультацией по такому поводу. Отвечает Карен Хасикян, юрисконсульт Центра медицинского права, г. Омск.

1. Если больной пострадал из-за врачебной ошибки, какую компенсацию он может потребовать?

Можно требовать возмещения морального вреда и материального ущерба (ст. 6 Закона РФ от 28.06.91 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», п. 3 ст. 1099 ГК РФ). Как правило, в результате врачебной ошибки (неправильно назначенного лечения, которое привело к ухудшению состояния пациента, осложнений после медицинских процедур из-за дефектов их выполнения и т. д.) наносится вред здоровью пациента. В таком случае материальный ущерб выражается в утраченном заработке, который имел или определенно мог иметь пострадавший за время болезни, а также в дополнительно понесенных расходах, вызванных повреждением здоровья (п. 1 ст. 1085 ГК РФ). Эти расходы могут состоять, в частности, из трат на лечение от последствий врачебных ошибок, покупку лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение. Но только если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение. Если пациент пострадал от ошибки при оказании медицинской помощи на платной основе (в коммерческой клинике), то он может также требовать возврата своих денег за неправильное лечение (п. 6 ст. 29 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Читать далее »

«Принцип суда – главное, чтобы потребитель не пострадал, а продавец и так богатый»

Работу одной из крупнейших в стране торговых сетей – магазинов электроники «МИР» – обеспечивают всего семь юристов. О том, как им это удается, рассказал главный юрисконсульт Фаиль Садыков, исполняющий обязанности руководителя юридической службы.

Проще сократить число претензий, чем содержать большой штат юристов

– Сколько юристов сейчас работает в компании и как организована их работа?

– На данный момент в нашей группе компаний работает всего семь юристов. Они объединены в общий юридический отдел во главе с руководителем. В зависимости от квалификации у нас установлены должности юрисконсульта, ведущего и главного юрисконсульта. Занимаемся мы правовым сопровождением организаций, которые входят в нашу группу компаний. Кроме того, мы помогаем и фирмам в регионах, которым право использовать товарный знак «МИР» предоставлено по договорам. Читать далее »

Бракованный медицинский товар обязаны заменить?

Как показывает практика, многие аптеки помимо лекарств реализуют товары медицинского назначения: тонометры, весы, приборы измерения сахара в крови… Такой прибор может оказаться некачественным или дефект может проявиться после его приобретения покупателем. Рассмотрим случаи, когда у потребителя возникает право, а у продавца обязанность заменить товар ненадлежащего качества. Оговорим и случаи, когда этого делать не стоит.

Подтверждение ненадлежащего качества товара

Продавая товар населению, аптека вступает в правоотношения розничной купли-продажи, которые регулируются статьями 492–505 Гражданского кодекса РФ. К отношениям, не урегулированным этими статьями, применяют нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и иные правовые акты, изданные в соответствии с ними.
Но в любом случае продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи и который пригоден для использования в предназначенных для этого целях.

Каковы же правовые последствия продажи товара ненадлежащего качества и какие права возникают у покупателя в связи с этим? Согласно положениям пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять от покупателя товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести его проверку. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара. Читать далее »

Мосгордума: Необходимо создать сеть бесплатных приемных для потребителей

8 июня в Московской городской Думе в рамках заседания комиссии по законодательству состоялся круглый стол на тему: «Правовая защита потребителей», сообщает пресс-центр МГД.

Как сообщил председатель комиссии по законодательству Александр Семенников (фракция «Единая Россия»), партией «Единая Россия» был предложен проект «Сеть правовой защиты потребителей».

Исследования, которые проводил Союз потребителей РФ, показывают, что свыше 80% российских граждан хотя бы раз в год сталкиваются с нарушениями их потребительских прав. Более трети граждан даже не пытаются защитить свои нарушенные потребительские права. Читать далее »

Покупки через интернет. Как без проблем вернуть деньги за товар, который не устроил

В последнее время покупки в интернет-магазинах стали обычным делом, особенно перед праздниками. Это экономит время, да и цены там, как правило, ниже. С другой стороны, виртуальная покупка сродни коту в мешке – покупатель видит товар воочию только после оплаты. Предлагаем ответы на типичные вопросы потребителей.
Читать далее »

Гарантия на технику — идеальный случай

Здесь я собрал интересные моменты российского законодательства, касающиеся защиты прав потребителей. Основная мысль в том, что обязанности продавца товара перед потребителем существенно шире, чем производителя. На практике большая часть нижеприведенного не работает в силу дополнительных соглашений к гарантийным документам (кто их читает при покупке?), но теперь всем будет известно, чего мы лишаемся по милости наших продавцов.

Итак, если техника сломалась по истечении гарантийного срока (но не более чем через два года), продавец несет те же обязанности, что и во время гарантийного срока. Именно поэтому срок гарантии на большую часть техники составляет два года. Разумеется, придется доказать, что проблема возникла еще до передачи прибора.

В течении всего срока гарантии именно продавец обязан бесплатно осуществить ремонт техники. Обязанность доказывания вины потребителя в поломке лежит на продавце. Именно продавец должен доставлять технику в сервисный центр, независимо от его места нахождения — в том же городе или за рубежом. Любые ссылки продавца на проблемы с сервисным центром несостоятельны.

Кроме того, по заявлению потребителя продавец обязан в течении трех дней предоставить на время ремонта подменную технику. Это не обязательно такой же, но сходный по основным потребительским свойствам товар. В случае отказа продавца выполнить это требование за каждый день простойки именно он выплачивает неустойку в размере одного процента. Владельцы отечественных и китайских автомашин вполне могут озолотиться, используя это правило. Читать далее »

Как вернуть деньги за некачественный отдых

Вот уже год как действуют новые правила, призванные защищать наш мирный отдых. А именно если организатор турпоездки не выполнил свои обязательства, путешественник получит денежную компенсацию. Раньше это было «вилами на воде писано». Теперь это называется финансовыми гарантиями. За год новый порядок успел показать себя. Как отстоять свои интересы — читайте в нашей статье. Читать далее »

Роспотребнадзор усиливает контроль за продуктами питания

С 1 апреля 2008 года в России начинают действовать более жесткие санитарные правила по безопасности пищевых продуктов. Как сообщили РБК daily в пресс-службе Роспотребнадзора, на прошлой неделе главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление об утверждении изменений и дополнений к принятым в 2002 году «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности продуктов». Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion