Архивы рубрики ‘Политика’

Март поменяют на сентябрь

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал установить в России единый день голосования во второе воскресенье сентября.

В 1-м чтении, которое состоялось 24 апреля, проект закона (о назначении единого дня голосования) содержал иную дату единого дня голосования — четвертое воскресенье марта.

Глава комитета Владимир Плигин отметил, что консультации с экспертами в области избирательного права показали, что второе воскресенье сентября является оптимальной датой, когда все граждане уже вернулись из отпусков. В первое воскресенье сентября, по его словам, проводить выборы неудобно, поскольку начало сентября традиционно связано с началом учебного года. Читать далее »

Закон о митингах противоречит Конституции — Совет при Президенте РФ по правам человека

Новый закон, ужесточающий наказания за нарушения на митингах, по нескольким критериям не соответствует Конституции РФ. Такая оценка документу дается в экспертном заключении Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), опубликованном на его официальном сайте.

«Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права — права собираться мирно», — говорится в заключении. «Наказание уголовного характера предусматриваются за совершения деяний, не получающих в нормах закона должной конкретизации, тем самым открывается пространство для полного административного произвола», — отмечают эксперты СПЧ. Читать далее »

Законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах прошел 2-е чтение

Картинка взята с сайта sdelanounas.ru

Госдума поддержала во 2-ом чтении поправку о повышении штрафов за нарушения на митингах. Теперь максимальные штрафы для граждан повышаются до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей.

Как отмечает РИА Новости, штраф может налагаться за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, нарушение установленного порядка их организации или проведения, за появление в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций, уклонение от исполнения административного наказания.

Штраф за воспрепятствование организации, проведению и участию в собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, а также за принуждение к участию в них устанавливается на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Сейчас эти штрафы составляют соответственно 100 рублей для граждан и от 100 до 300 рублей для должностных лиц.  Читать далее »

«Это был мой выбор». Премьер-министр рассказал, как отбирал кандидатов в члены своего правительства

Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев оценил рокировку с Владимиром Путиным с нравственной точки зрения, прокомментировал новый законопроект о митингах, заявил, что ему надоели министры, которые спят на заседаниях правительства, и объяснил, почему Сердюков остался, а Нургалиев ушел. Все эти заявления он сделал в эфире телепрограммы «Познер».

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на вопросы телеведущего Владимира Познера, выступая на Первом канале. Читать далее »

Закон обяжет чиновников рассказать откуда деньги берутся

Сегодня Госдума приступит к рассмотрению президентского законопроекта «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В Российской Федерации последовательно наращиваются усилия по противодействию коррупции, говорится в материалах к законопроекту.

С 2010 года определенные категории лиц, замещающих государственные должности РФ, должности госслужбы и должности в госорпорациях, представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг/супругов и несовершеннолетних детей. Читать далее »

Депутаты отказались от штрафов за призывы к массовым акциям

Госдума подготовила ко 2-му чтению скандальный законопроект о наказании за нарушения на митингах. Депутаты решили не штрафовать за призывы в Интернете к «народным гуляньям», что вызывало многочисленные нарекания. Однако оставили одно условие.

«Призывы к массовому сбору или «гуляньям» не будут караться штрафом, если они не обернулись беспорядками», — пояснил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Ранее законопроект предполагал штрафовать граждан за призывы к массовым акциям, не требующим уведомления властей, на 20 — 30 тыс. руб., должностных лиц на 50 — 100 тыс. руб., юридических лиц на 200 — 300 тыс. рублей. Кроме того, в документе прописывалось наказание в виде исправительных работ за такой проступок.

Продолжается обсуждение законопроекта о контроле за соответствием расходов госслужащих их доходам

Законопроект «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» является логическим продолжением законодательных инициатив, которые уже были реализованы ранее. «Первым серьезным антикоррупционным шагом стала обязательность предоставления информации о доходах, — заметила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции И.Яровая. – И это распространяется на очень широкий круг лиц. Кстати, он еще не закрыт и у нас есть возможность его расширить. И мы это будем обязательно предлагать».

Депутат не согласилась с мнением коллег о том, что законопроект не носит конкретный характер. «Напротив, он предлагает по срокам и по должностным лицам конкретные процедуры, — подчеркнула Яровая. – Совершенно понятно, кто, за что и какую ответственность будет нести. Более того, закон предполагает беспрецедентную открытость». Читать далее »

В парламенте Чечни воспротивились ограничению срока правления Кадырова

Фото: ИТАР-ТАСС

Срок полномочий главы Чечни Рамзана Кадырова не должен ограничиваться двумя сроками, как прописано в модельном законопроекте, который вступит в силу 1 июня, считает глава парламента республики Дукуваха Абдурахманов.

Закон о прямых выборах губернаторов предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе законы был разработан так называемый модельный законопроект, который рассылается в регионы, для того чтобы местные законодатели при внесении соответствующих изменений могли опираться на шаблон.

По информации «Московского Комсомольца», парламент Чечни во главе с Дукувахой Абдурахмановым остался недоволен модельным законом. Читать далее »

Штраф за правонарушения на митингах в 1 миллион рублей заменят на 300 тысяч

Госдума приняла в 1-м чтении приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, повышающий ответственность за нарушения законодательства на митингах.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Документ предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн. рублей. Читать далее »

Правительственные поправки в бюджет 2012 года внесены в Госдуму

Картинка взята с сайта muravlenko.com

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

В соответствии с законопроектом, дефицит федерального бюджета РФ в 2012 году составит 68,144 млрд рублей против 876,6 млрд рублей дефицита, запланированного на текущий год ранее. Таким образом, дефицит бюджета в соответствии с поправками составит в 2012 году 0,1% ВВП.

Прогнозируемый объем доходов федерального бюджета предлагается увеличить до 12 трлн 677,8 млрд рублей с 11 трлн 779,9 млрд рублей. Читать далее »

Для больших станет дороже

Депутаты А.П.Москалец, А.Ю.Воробьев, И.В.Лебедев внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 64 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Предлагается установить следующие предельные суммы всех расходов из средств избирательного фонда: политической партии — 700 миллионов рублей без учета расходов из средств избирательных фондов ее региональных отделений;

региональных отделений — 15 миллионов рублей, если на территории субъекта Российской Федерации, которому соответствует региональная группа кандидатов, зарегистрировано не более 100 тысяч избирателей; Читать далее »

ЦИК внес в администрацию Президента РФ предложение по отмене досрочного голосования на выборах всех уровней

ЦИК России внес в администрацию Президента РФ предложения относительно отмены досрочного голосования на выборах всех уровней. Об этом сообщила на пресс-конференции член Центризбиркома Майя Гришина.

Она напомнила, передает ИТАР-ТАСС, что сейчас досрочное голосование практикуется только на муниципальных выборах. Планируется на этом уровне отменить такую форму голосования.

В случае реализации этих предложений, по словам М.Гришиной, «досрочное голосование останется только для граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах». «Пока не доработают техническую сторону», такое голосование будет актуально для жителей труднодоступных местностей, сказала она. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion