Архивы рубрики ‘Налоги и налогообложение’

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на стимулирование развития малого предпринимательства путём совершенствования действующих специальных налоговых режимов, устранения выявленных при их применении недостатков, а также путём замены упрощённой системы налогообложения на основе патента патентной системой налогообложения.

Патентная система налогообложения будет вводиться в действие законами субъектов Российской Федерации.

Право перехода на патентную систему налогообложения предоставляется индивидуальным предпринимателям, в том числе привлекающим наёмных работников (не более 15 человек). Читать далее »

Граждан могут освободить от НДФЛ при продаже ценных бумаг

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, который предлагает освободить доход граждан от НДФЛ при продаже ценных бумаг, пишет журнал «Главбух». Для этого должны будут соблюдаться следующие условия: акции находятся в собственности продавца более трех лет, а доход от их продажи не превышает 1 миллион рублей. Чтобы воспользоваться новой льготой гражданину придется собрать документы, которые это подтверждают.

Авторы проекта отмечают, что такие меры ориентированы на граждан, которые получили или приобрели ценные бумаги в ходе реструктуризации госпредприятий в акционерные общества (приватизации). Значительная часть из которых — пенсионеры. Если документ одобрят, соответствующие поправки закрепят в статье 217 Налогового кодекса РФ.

«Цель оправдывает средства?»: о налоговых последствиях продажи недвижимости физическим лицом

При продаже недвижимости физическим лицом неизбежно встает вопрос относительно того, каким образом осуществить сделку с наименьшими налоговыми «потерями».

Читать далее »

Принят в 1-м чтении законопроект, уточняющий порядок восстановления амортизационной премии

Картинка взята с сайта akisflat.ru

19 июня Госдума приняла в 1-м чтении законопроект «О внесении изменения в статью 258 части второй Налогового кодекса РФ».

Проект закона уточняет действующий порядок учета расходов на капитальные вложения, а также расходов, направленных на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основных средств.

Так, в законопроекте уточняется, что восстанавливать ранее полученную амортизационную премию и включать ее в налоговую базу по налогу на прибыль организаций нужно только в том случае, если основные средства реализованы ранее 5 лет с момента их введения в эксплуатацию лицу, являющемуся взаимозависимым по отношению к налогоплательщику. Читать далее »

Устанавливается новый специальный налоговый режим

Совет Федерации одобрил поправки, направленные на совершенствование системы специальных налоговых режимов. Корректировки расширяют полномочия субъектов РФ в части выдачи патентов.

В частности, с 1 января 2013 года прекращает действие упрощенная система налогообложения (УСН) на основе патента и устанавливается новый специальный налоговый режим «Патентная система налогообложения».

Специальный налоговый режим рассчитан на индивидуальных предпринимателей, средняя численность наемных работников у которых не превышает 15 человек ( сейчас — не более 5 наемных работников). Читать далее »

Излишне уплаченный налог зачтут в счет другого налога

Законодательное Собрание Оренбургской области внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 78 и 79 части первой и статью 176 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Предусматривается проведение зачета сумм излишне уплаченных, взысканных, подлежащих возмещению налогов, сборов и соответствующих пеней, штрафов не по видам налогов (федеральные налоги засчитываются в федеральные, региональные налоги – в региональные, местные налоги – в местные), а в целом, то есть переплата по одному виду налога может быть зачтена в недоимку по другим видам налогов (федеральные налоги засчитываются в региональные и местные, региональные налоги – в федеральные и местные, местные налоги – в федеральные и региональные).

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). Читать далее »

Законопроект о патентной системе возвращается

Второе чтение законопроекта о патентной системе пройдет на следующей неделе. Об этом в рамках встречи с представителями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» сообщил в четверг председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

По словам Нарышкина, документ, внесенный еще Госдумой предыдущего созыва, учитывает интересы всех и стимулирует развитие малого бизнеса. «Этот закон, думаю, все фракции поддержат. Речь идет о вступлении в силу закона, который дает возможность для индивидуальных предпринимателей приобретать патенты на ведение определенного вида деятельности и освобождает предпринимателя от другой деятельности: от ведения бухгалтерии, от приобретении кассовых аппаратов», — отметил председатель нижней палаты.

Согласно законопроекту, патентная система налогообложения будет применяться индивидуальными предпринимателями наряду с другими режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах. Налоговая ставка при патентной системе устанавливается в размере 6%, а налоговый период составляет календарный год. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Читать далее »

Малый бизнес освободят от налога на новое оборудование

«Госдума примет закон, который освободит малый бизнес от налога на новое оборудование», — сообщил журналистам глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Очень большая часть малого бизнеса работает на обычной системе налогообложения, потому что считает, что для него это выгодно,- констатировал Макаров, — Они (предприниматели) приобретают новое оборудование и сразу получают 2,8% налога на имущество. Мы полагаем, что до конца этого года мы обязательно примем закон об освобождении недвижимого имущества и уже с нового года, с нового налогового периода он вступит в действие».

По словам председателя комитета, данная мера позволит значительно простимулировать малый бизнес в обновлении парка оборудования. «То есть мы простимулируем приобретение нового, модернизацию имеющегося оборудования», — заявил Макаров.

Предполагается, что законопроект будет разработан комитетом по бюджету и налогам Госдумы.

Неверное указание КБК в поручениях не подтверждает факт неуплаты налога

Фото ИА «Клерк.Ру»

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-21654/2011 от 18.05.2012 пояснил, что неверное указание предпринимателем КБК в поручениях на перечисление налога не является основанием считать его не исполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога.

ФАС указал, что неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога. Из материалов дела следовало, что неверное указание в платежном поручении КБК не привело к образованию задолженности общества перед соответствующим бюджетом.

Таким образом, инспекция неправомерно предъявила к уплате сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при отсутствии недоимки по налогу.

ИА «Клерк.Ру» 

Для налоговых проверок ФНС отберет по новому

ФНС России Приказом от 10 мая 2012 г. № ММВ-7-2/297@ изменила Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок.

При выборе объектов для проведения выездных налоговых проверок налоговый орган учитывает также информацию, поступающую в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительных и иных контролирующих органов, о выплате налогоплательщиком неучтенной заработной платы («в конвертах»), неоформлении (оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений и иную аналогичную информацию. Читать далее »

Минфин РФ уточнит перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли

Минфин РФ намерен уточнить перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Об этом сообщается в Основных направлениях налоговой политики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, одобренных Правительством РФ.

В настоящее время действует подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ, согласно которому не учитываются в целях налогообложения прибыли, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов соответствующими акционерами или участниками. Читать далее »

С мирового соглашения, утвержденному определением суда — НДФЛ

Минфин России в Письме от 28 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-570 разъясняет, что Налоговый кодекс РФ не содержит оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых на основании мирового соглашения, утвержденному определением суда.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion