Армию ждет демографическая реформа

Президент РФ подписал указ об очередном призыве в вооруженные силы. Весной предлагается направить в войска 218,7 тыс. новобранцев, что на 60 тыс. человек меньше осени 2010 года. Представители «Солдатских матерей» уверены, что Минобороны не удастся выполнить даже такой план. От призыва уже сейчас скрываются более 200 тыс. призывников.

Призыв граждан с 18 до 27 лет будет идти с 1 апреля до 15 июля.

Несмотря на увеличение плана, в войска все равно предлагается отправить на 60 тыс. граждан меньше осени 2010 года (тогда было призвано 278,8 тыс. человек), сообщает «Коммерсантъ».

В Генштабе предполагают, что следующие призывы будут отличаться по численности от нынешнего не более чем на 3-5%.

По данным Генштаба, сейчас от призыва по всей России скрывается практически столько же граждан, сколько предполагается отправить в войска,— более 200 тыс. человек. Между тем в ходе осеннего призыва было возбуждено лишь 80 уголовных дел против беглецов. В этом году облавы военкоматам будет проводить еще сложнее, так как по вступившему в силу закону «О полиции» сотрудникам правоохранительных органов запрещено участвовать в подобных мероприятиях. Помочь выполнению плана по призыву пытались депутаты Госдумы от «Единой России», которые внесли законопроект о продлении призыва: весеннего — до 31 августа, а осеннего — до 31 декабря. Это привело бы к тому, что фактический срок службы у весенних призывников продлился бы минимум на месяц. Однако законопроект не одобрила администрация президента, поручив доработать его с учетом увеличения числа контрактников.

Главной проблемой в войсках по-прежнему остается дедовщина. В Главной военной прокуратуре констатируют, что если в начале прошлого года число правонарушений в войсках сократилось на 12-14%, то по его итогам количество преступлений, наоборот, выросло на 16%. При этом каждое четвертое преступление связано с дедовщиной.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar