Пенсии срочников и контрактников, ставших инвалидами на службе, будут уравнены

Правительство РФ внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект об уравнивании пенсионного обеспечения военнослужащих, проходивших службу по призыву и по контракту и получивших инвалидность по причине военной травмы.

Поправки были подготовлены Минобороны и вносят изменения в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В настоящее время инвалидам из числа военнослужащих, проходивших службу по призыву, предоставлено льготное право на одновременное получение двух пенсий — по инвалидности и трудовая пенсия по старости с учетом фиксированного базового размера ее страховой части.

Военнослужащим, проходившим службу по контракту и получившим инвалидность вследствие военной травмы, если они не приобрели права для назначения пенсии за выслугу лет, выплачивается одна пенсия по инвалидности, а в случае приобретения ими права на трудовую пенсию по старости она выплачивается без фиксированного базового размера ее страховой части.

В соответствии с поправками, инвалидам вследствие военной травмы из числа граждан, проходивших военную службу по контракту, которым выплачивается одна пенсия по инвалидности, предлагается по достижении ими пенсионного возраста (60 лет у мужчин, 55 лет у женщин) установить надбавку к этой пенсии, размер которой равен фиксированному базовому размеру ее страховой части.

«Тем самым будет установлено равенство условий пенсионного обеспечения одной категории граждан (инвалиды вследствие военной травмы) вне зависимости от того, на какой службе была получена военная травма», — говорится в сопроводительных документах.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar