Студентов не нужных специальностей — в строй

Депутаты В.М.Заварзин, Г.А.Балыхин, М.В.Бабич, Ю.А.Савенко, И.Е.Пузанов, Н.И.Булаев, Г.П.Ивлиев внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым существенно изменяются условия предоставления гражданам права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением.

В частности, законопроектом предлагается предоставить такое право только тем гражданам, которые обучаются по перечню конкретных специальностей и в пределах перечня образовательных учреждений, осуществляющих по ним подготовку (за исключением граждан, обучающихся в учебном военном центре). Определение такого перечня специальностей и образовательных учреждений (который будет формироваться как учетом потребности государства в подготовке необходимых специалистов, так и с учетом потребности военной организации государства в призывных ресурсах) предлагается отнести к компетенции Правительства РФ.

Также предлагается отказаться от такого условия предоставления отсрочки от призыва на военную службу, как наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

Еще предложение — предоставить гражданам отсрочку от призыва на военную службу на период со дня окончания образовательного учреждения и до 1 октября (начало т.н. «осеннего» призыва) года окончания образовательного учреждения, что позволит гражданам, желающим продолжить обучение, поступить в соответствующее образовательное учреждение и обучаться в нем до призыва на военную службу. Таким образом, гражданин, даже получивший первую отсрочку от призыва на военную службу в школе сможет последовательно получать образование последующего уровня вплоть до послевузовского профессионального образования без перерывов в обучении.

Новый порядок предоставление отсрочек вступит в силу с 1 января 2012 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar