Radarix.com — правовые аспекты и миф о системе СНГ-Антикриминал

С самого начала скандально известный ресурс radarix.com вызывал массу вопросов, основным из которых был: “насколько это законно”.

Во время последнего обновления платформы на главной странице сайта была выложена ссылка на интервью, в котором заместитель директора по рекламе «Радарикса» Александр Сергеев прояснил некоторые моменты.

Мы приобретаем информацию, начиная с 1999 года. Люди, стоявшие у истоков системы, занимались в России частной детективной деятельностью, потом решили продолжить её за пределами страны. Так появилась закрытая система, которая позже получила урезанную открытую часть – то, что вам известно под названием Radarix.

Единственное, что можно добавить: мы приобретаем информацию только у компаний, которые имеют соответствующие сертификаты и разрешения. Нам это необходимо для легализации информации в стране нашей юрисдикции.

К середине мая наши юристы планируют завершить подготовку принципов выдачи полного доступа к информации для граждан СНГ. А это и информация за последние 2-3 года, и наша уникальная система – «СНГ-Антикриминал», которая и является нашим основным продуктом.

Несомненно, интервью очень интересное, но возникает ряд закономерных вопросов.
Во-первых, Интернет совершенно ничего не знает о системе “СНГ-Антикриминал”. Попробуйте поискать это словосочетание в любом поисковике и единственными результатами будут ссылки на вышеуказанную статью (и, разумеется, на мой сайт). Скоропалительных выводов делать я не хочу, но это очень и очень подозрительно.

Более того, в статье не содержатся ссылок ни на один нормативный акт, который хоть как-то оправдывает разглашение подобных сведений. Я не специалист в данной отрасли права, но уверен, что для таких действий должна существовать очень и очень устойчивая нормативная база.

В любом случае, стоит подождать конца мая, когда Radarix обещает предоставить специальный доступ всем зарегистрированным участникам.

P.S. В интервью Сергеев упоминает, что Radarix используется в том числе сотрудниками правоохранительных органов. На самом деле, это очень удобно. Часто следователям и просто сотрудникам милиции и прокуратуры необходимо оперативно узнать информацию о человеке, но ее получение связано с формальными проволочками, написанием запросов и так далее. Radarix позволяет сделать это мгновенно и совершенно анонимно.

Кстати, в самом начале истории Radarix мне на глаза попадалось предположение, что проект был создан спецслужбами для того, чтобы избежать демократической процедуры розыска и привлечения к ответственности преступников и просто неугодных людей. Звучит нелепо, но в принципе результат может быть именно таким.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar