Новый министр юстиции — как изменится правоохранительная система

Результат обновления министерств для многих был довольно неожиданным. Так, бывший генеральный прокурор Устинов был смещен, а на его место был назначен Александр Владимирович Коновалов.

Интрига заключается в том, что именно Коновалов якобы был одним из кандидатов на пост нового генерального прокурора и на это есть все предпосылки:

В 1992 году – помощник прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга. В 1992–1994 годах – следователь прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга. В 1994–97 годах – прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Санкт-Петербурга. В 1997–98 годах – заместитель прокурора Московского района Санкт-Петербурга. В 1998–2001 годах – прокурор Московского района Санкт-Петербурга. В 2001–05 годах – заместитель, первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга. В 2005 году – прокурор Республики Башкортостан.

Его кандидатура обсуждалась как достаточно сильная и назначение министром юстиции довольно неожиданно. Но если посмотреть с другой стороны, не является ли это первым шагом к изменению правоохранительной системы по американскому образцу, где генеральный прокурор одновременно является министром юстиции?

В свете слухов о грядущих реформах, в том числе касающихся следствия, очевидно, что система прокуратуры также должна претерпеть определенные изменения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar