Президент РФ будет утверждать перечень должностей, допущенных к государственной тайне

Сегодня на заседании Правительства России будет обсуждаться проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 4 и 21 Закона РФ «О государственной тайне».

Необходимость разработки проекта обусловлена тем, что в настоящее время в законодательстве Российской Федерации имеется правовой пробел, заключающийся в неурегулированности вопроса допуска к государственной тайне лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации (Председатель Правительства РФ, Руководитель Администрации Президента РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и другие), отдельные государственные должности субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), а также руководителей отдельных организаций (государственные корпорации, созданные Российской Федерацией, Российская академия наук).

В соответствии со статьей 21 Закона РФ «О государственной тайне» допуск оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну, осуществляется на основании решения руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации.

Вместе с тем данным Законом не определяются лица, которые могут принять решение о допуске к государственной тайне самих руководителей органов государственной власти, а также руководителей предприятий, учреждений или организаций, не состоящих с государственными органами в отношениях подчиненности.

В связи с этим законопроектом предлагается наделить Президента РФ полномочиями по утверждению перечня должностей, при замещении которых указанные лица будут считаться допущенными к государственной тайне.

При этом представление указанного перечня на утверждение Президенту РФ возлагается на Правительство России.

Одновременно с этим предлагается уточнить название Перечня должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, с учетом изменений, внесенных Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2008 г. № 460 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в связи с созданием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar