Госдума приняла в 1-м чтении поправки в закон «Об опеке и попечительстве»

Государственная Дума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «Об опеке и попечительстве», расширив полномочия в этой области органов местного самоуправления муниципальных образований, передает Интерфакс.

Автор законопроекта, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников напомнил, что действующим базовым законом полномочиями в области принятия решений об опеке и попечительстве наделялись только органы исполнительной власти субъектов РФ. 

Как отметила зампредседателя Госдумы Надежда Герасимова, принятие законопроекта позволит органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделять органы местного самоуправления правами по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству. На сегодня эта норма отсутствует в Федеральном законе и только отдельные субъекты РФ предусматривают это право своими законами.

«Внесение изменений в статью ускорит процессы организации органов опеки и попечительства на местах и даст возможность более оперативно и своевременно решать возникающие в этой связи вопросы», — заключила вице-спикер.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar