Госдума разрешила досрочно аннулировать разрешения на строительство

Госдума внесла в Градостроительный кодекс России поправку о возможности досрочного прекращения действия разрешений на строительство, сообщает «Газета.ру».

Документ, принятый палатой в первом чтении, был внесен законодательным собранием Владимирской области. Он дополняет Кодекс нормой, согласно которой может приниматься решение о признании выданного застройщику разрешения на строительство «утратившим силу».

Как пояснил председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, Градостроительный кодекс в его нынешнем виде не предусматривает возможность прекращения срока действия разрешения на строительство. Тем самым он фактически не учитывает положения Земельного кодекса, в котором прописаны случаи принудительного и досрочного прекращения прав на земельный участок. Коллизия в том, что «может возникнуть ситуация, когда застройщик утратил права на земельный участок по основаниям, установленным земельным законодательством, а разрешение на строительство продолжает действовать», пояснил депутат.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar