Пойманные на взятке автоинспекторы попытались скрыться с сиреной и мигалкой

Картинка взята с сайта image.tsn.ua

Экипаж ГИБДД Петербурга, уличенный во взятке, накануне вечером со включенными спецсигналами удирал от коллег из Управления собственной безопасности, подозреваемых задержали, сообщили в ГУ МВД по городу.

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели операцию по изобличению в получении взятки экипажа дорожно-патрульной службы ГИБДД, сообщается в среду на сайте ведомства.

Сообщается, что во вторник днем в Московском районе Петербурга наряд ДПС в составе двух инспекторов – старших лейтенантов полиции, остановил за пересечение двойной сплошной автомобиль под управлением местного жителя. В ходе беседы с ним полицейские предложили нарушителю «решить вопрос» за 30 тыс. рублей. Однако с собой у автолюбителя такой суммы не оказалось, и сотрудники ГИБДД предложили ему подвезти деньги вечером на Волхонское шоссе в районе Южного кладбища.

Автомобилист сделал все, как сказали, только предварительно заехал в Управление собственной безопасности петербургского ГУ МВД.

После чего вечером, в районе 20.00, созвонился с офицерами-взяточниками, уточнил место встречи и, прибыв на место, сел в служебный автомобиль ГИБДД и начал передавать им деньги.

«Стоит отметить, что когда мужчина передавал деньги, сотрудники ГИБДД согласились на сумму, вдвое меньше первоначальной. В момент передачи инспекторы заподозрили, что происходит документирование взятки, и сидевший за рулем офицер полиции рванул машину с места. Протаранив автомобили нарушителя и сотрудников УСБ, он стал удаляться на приличной скорости. На ближайшем перекрестке инспектор притормозил и на малой скорости его напарник вытолкнул заявителя из салона», – сообщается на сайте главка.

Далее за нарядом ДПС бросились в погоню сотрудники собственной безопасности ведомства. Увидев, как из автомобиля на приезжую часть выпал потерпевший, офицеры были вынуждены остановиться, чтобы оказать ему первую помощь. Полицейские пытались просить о помощи у проезжающих мимо граждан, но те не остановились и не оказали содействия.

Тем временем инспекторы-взяточники включили сирену и проблесковые маячки и оторвались от своих преследователей.

Задержать подозреваемых во взятке удалось примерно через час нарядами полиции Московского района города, после того как сотрудники УСБ информировали все службы главка о случившемся.

«В настоящее время оба задержанных старших лейтенанта полиции находятся в следственном отделе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Там же находятся офицеры УСБ и заявитель. После экстремального выхода из машины он получил ссадину на голове, ему была оказана медицинская помощь, от госпитализации мужчина отказался. В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. О случившемся проинформирован начальник ГУ МВД России Сергей Умнов», – сообщили в петербургском главке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сообщения о противоправных действиях сотрудников ГИБДД в Петербурге периодически появляются в поле зрения СМИ. Так, в июле 2011 года в сети появился видеоролик c получающим взятку инспектором ДПС Петербурга.

На видео было видно, что водитель садится в автомобиль Mercedes, на борту которого значится «СБ ГИБДД». После непродолжительной беседы водитель открывает кошелек и достает несколько купюр, которые инспектор убирает в нагрудный карман и отдает нарушителю документы.

В ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области заявляли, что ознакомились с записью и намерены разобраться в произошедшем.

В основном взяточников из числа сотрудников ГИБДД ловят сотрудники управления собственной безопасности ведомства. Но были и активисты без погон, которые занимались тем же самым. Так, в октябре 2007 года активисты автомобильных движений Петербурга объявили о начале отлова гаишников-взяточников своими силами. Акция получила название «Осиновый кол в сердце коррупции».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar