Госдума рассмотрит сегодня поправки в Уголовный кодекс

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, усиливающий уголовную ответственность за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации и введение ответственности за совершение подобных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Для этого статью 120 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 120. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия или угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние:

а) совершенное в отношении лица, для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

в) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.»

* * *

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

В частности, предлагается статью 105 УК РФ дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. Убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.»

Кроме того, предлагается изменить состав суда, уполномоченного рассматривать уголовные дела об убийствах, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, и вывести их из-под юрисдикции суда присяжных заседателей.

Также устанавливается запрет на распространение сведений о расовой, национальной и религиозной принадлежности участников административного производства или уголовного судопроизводства до установления вины лица, привлекающегося к ответственности, судом, иным уполномоченным органом или должностным лицом.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar