В Трудовой кодекс предлагаются поправки, касающиеся освобождение работников и их представителей от судебных расходов

Депутат А.С.Иванов внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Предлагается дополнить статью 393 Трудового кодекса РФ положением об освобождении от судебных расходов представителей работников при рассмотрении в судах дел, вытекающих из трудовых отношений.

Для этого статью 393 ТК РФ предложено изложить в новой редакции:

«Статья 393. Освобождение работников и их представителей от судебных расходов

При рассмотрении в судах дел, вытекающих из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники и их представители освобождаются от судебных расходов.»

Также предлагаются изменения в главу 61 Трудового кодекса РФ, касающиеся порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров. В частности, предлагается наделить представителей работников правом самостоятельно выдвигать требования в рамках разрешения коллективных трудовых споров и направлять их работодателю, то есть без утверждения требований на собрании (конференции) работников.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить право работникам и их представителям в процессе рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров проводить собрания, митинги и пикетирование на территории организации (филиала, представительств или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя. Данное предложение не ограничивает право работников и их представителей на проведение публичных мероприятий вне территории организации (филиала, представительства или иного структурного подразделения), которые должны проводиться в установленном федеральным законом порядке.

Законопроектом также предлагается сокращение продолжительности сроков предупреждения работодателя при объявлении забастовок и предоставление возможности приостановления забастовки в судебном порядке при не обеспечении минимума необходимых работ, выполняемых в период проведения забастовки, вместо признания ее незаконной по этой причине.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar