Выбираем специализацию

Каждый студент, поступивший учиться на юриста, должен получить необходимые знания и навыки по этой особо социально значимой для общества профессии, которые позволят ему в практической деятельности…

 Юрист — специальность трудная, ответственная и востребованная на рынке труда. Хотя, правильнее было бы сказать, что востребованы квалифицированные специалисты. Каждый студент на 3 курсе сталкивается с такой проблемой, как выбор специализации.

Обычно к этому времени многие уже определяются с выбором специализации, т.к. базовые знания по каждой из специализаций уже получены. У студентов есть возможность еще до выбора специализации присутствовать на процессах по каждому направлению права, окунуться в саму суть работы. Как правило, ВУЗы предлагают 3 основных специализации, остальные зависят, по большей части, от профиля ВУЗа:

-гражданско-правовая

-уголовно-правовая

- государственно-правовая

Если же вы еще не смогли определиться, то для себя постарайтесь определить, какой из предметов вам был более интересен. Руководствуйтесь своими увлечениями, интересами. От выбора вашей специализации зависит то, насколько интересно будет вам учиться оставшиеся два курса. Ведь не бывает такого, чтобы вам нравились все предметы, наверняка, вы уделяете какому-нибудь из них больше внимания.

Важным фактором являются и ваши способности, т.к. они влияют на то, насколько квалифицированным юристом вы станете. Ведь если душа не лежит к какой-либо сфере право, то и работа будет идти без желания, а работа без желания – это рутина.

Ключевой фактор — Ваша психология и способность работать с людьми. Готовы ли Вы подчинятся человеку в погонах, работать с 8 до 8 и т.д.

При выборе специализации важно обращать внимание и на перспективы будущей работы: сможете ли вы устроиться на работу с вашей специализацией, востребована ли она. Но, стоит отметить, что на практике то, кем вы будете работать, не зависит от специализации. Многие с уголовной специализацией работают в сфере гражданского права, многие с гражданской специализацией работают в сфере уголовного права.

Теперь поговорим подробнее о каждой из специализаций.

Государственно-правовая специализация нацелена на подготовку студентов к работе в различных органах государственной власти и органах местного самоуправления в качестве специалистов по правовым вопросам. Студенты изучают государственно-правовые основы бизнеса, внешнеэкономической деятельности, антимонопольной деятельности, административную ответственность и т.п.

Зачастую государственно-правовая специализация связана с наукой. Готовы ли Вы «грызть гранит науки» или станете «протирать штаны» или быть великим реформатором?…

Гражданско-правовая специализация призвана подготовить студентов к работе в сфере производства, экономики, бизнеса, в судах общей юрисдикции и арбитражных судах в качестве судей, специалистов, адвокатов. Поэтому студенты изучают арбитражный процесс, трудовые споры, правовые основы защиты прав потребителей, особенности рассмотрения судом различных категорий гражданских, арбитражных дел и т.п. Здесь вы должны быть готовы к работе с гражданами и юридическими лицами. По большому счету, работать придется, в основном, с документами, прецендентами, готовить иски, искать пробелы в договорах.

С гражданско-правовой специализацией Вы вольны, но в тоже время, как предприниматель работаете на свой страх и риск. Пристроетесь к юр.агенству? Или сможете открыть свою контору?…

Как правило современные юристы работают сразу на 3-4 небольших (средних) предприятиях. Только так можно догнать большой рубль, если конечно Ваша фамилия не говорит за Вас.

Уголовно-правовая специализация готовит студентов к работе в следственных, прокурорских, судебных органах, то есть к деятельности в сфере борьбы с преступностью, расследования преступлений, поддержания обвинения или осуществления защиты в суде. Студенты изучают для этого судебную медицину и психиатрию, основы криминалистических экспертиз, теоретические основы квалификации преступлений; доказывания и принятия решений по уголовным делам и т.п. Выбирая эту специализацию, необходимо обладать устойчивой психикой, т.к. на практике вам представиться возможность выезжать вместе со следователем на место преступления, где вам придется не один час провести вместе с телом умершего. Также, вы побываете в морге на вскрытии трупа, а на это опять же не все могут смотреть. Нужно быть готовым к работе с лицами, представляющими опасность для общества.

Работа по уголовно-правовой специализация зачастую связана с деформацией личности (общение с преступными элементами, жесткие отношения), кроме того, работа связана с централизованным подчинением. У Вас всегда будет начальник, и многое будет зависеть от его настроения :) Возможно Вам придется носить форму и не удивляйтесь если в 2.00 ночи Вас вызовут на работу… Кто-то скажет что это романтика, кто-то пошлет все подальше.

Надеюсь, чтоэти несколько советов вам помогли больше утвердиться в вашем выборе, т.к. подсознательно вы уже определились.

Гринюк Марина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

3 комментариев к записи “Выбираем специализацию”

  1. ReZZZky:

    лучше по уголовно-правовой специализации пойти ибо это всегда востребованно — без хлеба не останешься >:D

  2. Ze:

    Не согласен туда не пробиться я по поводу работы «Многие с уголовной специализацией работают в сфере гражданского права, многие с гражданской специализацией работают в сфере уголовного права.»
    Вот это интересно!

  3. Ека:

    где можно работать после уголовной специализации.. по своей же направленности? во все ли гос. органы необходимо прохождение «жесткого» мед. осмотра?

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar