За вид — накажут с 16 лет

Законодательная Дума Томской области внесла в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается установить административную ответственность для лиц в возрасте от 16 до 18 лет за появление в общественных местах в состоянии опьянения на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах вне зависимости от степени их опьянения.

Предлагается абзац первый статьи 20.21 КоАП РФ изложить в следующей редакции:

«1. Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -»;

дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.»;

Предусматривается, что совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (по аналогии со статьей 20.22 КоАП РФ).

В силу положений статьи 23.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними рассматривают районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Соответственно, в соответствии с частью 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по указанной категории дел уполномочены составлять должностные лица указанных комиссий.

Также предлагается предусмотреть, что протоколы об административных правонарушениях по указанной категории дел вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), как это предусмотрено сейчас применительно к статье 20.22 КоАП РФ (Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “За вид — накажут с 16 лет”

  1. В принципе, можно и с 14 лет начать наказывать. Акселерация…

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar