Установлены кратные размеры штрафа за подкуп и взятку

Вчера Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Вводятся кратные размеры штрафа, который может быть назначен в качестве основного и дополнительного наказания за коммерческий подкуп, взятку и посредничество во взяточничестве.

Штраф устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

Для дифференциации ответственности за коррупцию устанавливаются четыре вида взятки в зависимости от их размера:

взятка в значительном размере — от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей;

взятка в крупном размере — от 150 тысяч рублей до 1 миллиона рублей;

взятка в особо крупном размере — свыше 1 миллиона рублей.

Взятка, меньшая 25 тысяч рублей будет считаться простой взяткой.

Одновременно расширяется круг субъектов уголовной ответственности за эти преступления. Он позволяет преследовать иностранных должностных лиц и сотрудников публичных международных организаций.

В составах преступлений, предусмотренных статьями УК «Коммерческий подкуп», «Получение взятки», «Дача взятки» вводятся новые квалифицирующие признаки: «заведомо незаконные действия (бездействие)» и «значительный размер взятки», за которые предусмотрены повышенные санкции. Изменяется структура санкций — вводится штраф в дифференцированном размере (в зависимости от наличия квалифицирующих признаков размер его предусмотрен от десятикратной до стократной суммы взятки или коммерческого подкупа), как правило, с обязательным лишением виновного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или лишение свободы, срок которого в некоторых случаях уменьшен, с дополнительным наказанием в виде штрафа. Из санкций изымаются наказание в виде ограничения свободы и ареста.

Также устанавливается возможность конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений.

Новеллой является введение в УК новой статьи «Посредничество во взяточничестве», под которым понимается непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки. Ответственность по новой статье включает в качестве одной из трех альтернативных мер наказания штраф в размере от двадцати пяти тысяч до пятисот миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar