Блоггеры и закон — другое мнение

Имя Саввы Терентьева известно многим. Это блоггер, который в Живом Журнале нелестно отозвался о милиционерах, называл их разными эпитетами и даже предлагал публично сжигать. Несомненно, удивлением для него и многих стало неожиданностью возбуждение уголовного дела по по ч. 1 ст. 282 УК РФ “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства [...] совершенные публично или с использованием средств массовой информации”.

Не меньшим удивлением был и приговор суда — 1 год условно. Все это возбудило многочисленные толки и возмущения: как же так, за комментарий получить судимость!

Сейчас появилась новая тема для обсуждений: некто Дмитрий Соловьев, член общественного движения “Оборона”, в точности повторяет поступок Терентьева. В том же ЖЖ он публикует несколько заметок, пять из которых стали основанием для возбуждения уголовного дела по 282 статье УК. Справедливости ради стоит отметить, что косноязычный Соловьев “жёг глаголом” не столь виртуозно, как Терентьев и особо грубых и обидных выражений не употреблял.

Комментарии у этого события, особенно в блогах и свободных СМИ соответствующие. “Новый Терентьев”, “Одного Терентьева мало”, “Стерилизация Интернета” и так далее, и тому подобное. Почему-то точка зрения у всех едина — злое государство затыкает род свободолюбивым людям, а дальше разнообразные выводы: “значит правду писал”, “значит боятся его”, “да мы все так думаем”, “а может, давайте…”. И это страшно. Действительно страшно.

Есть другая точка зрения на происходящее. Неприятная и выбивающаяся за привычные общепринятые рамки.

Во-первых, государство трогать нельзя. Если Терентьев просто обзывал сотрудников милиции и “унижал человеческое достоинство”, то с Соловьевым все намного серьезнее. Он является членом ОО “Оборона”, которая, мягко говоря, не является проправительственной. Судя по используемым методам цели этой организации — дискредитация правящей партии, правоохранительных органов.

Обыватель воскликнет: “Да ведь правду пишут! Государство лишает нас свобод, ФСБ и МВД перегибает палку, убивает и калечит своих граждан, лоббирует законы против населения!”. Обывателю невдомек, что государство создано для того, чтобы эти самые свободы ограничивать. Иначе самые предприимчивые люди начнут создавать свое собственное государство и на РФ оно уже не будет похоже.

Россия является развивающимся государством, причем демократическим. Достаточно вспомнить историю: каким путем развивались США, страны Европы пока русские строили коммунизм? Вся пропаганда СССР строилась на “загнивающем Западе” и это было правдой.

“Сухой закон”, жестко подавленные местные бунты, отъем имущества государством, всесильные правоохранительные органы, финансовый кризис, голод и прочее — это не фантазии государственных органов СССР, а жестокая реальность. Почти полвека чистого коммунизма в России на Западе были те проблемы, с которыми сталкивается наша страна сейчас. Можно было пойти по пути прежнего развития и тогда бы у нас были диктатор-Горбачев, диктатор-Ельцин и так далее, а сейчас никто и не знал бы про Савву Терентьева, члена молодежного музыкального ансамбля, да ему и в голову бы не пришло критиковать существующий строй. Он бы не боялся, ему бы просто это не пришло в голову.

Россия не идет по пути развития Западных стран — она идет в этом направлении своими дорогами. Поэтому, когда кто-то особо начитанный ожидает увидеть по правую сторону дороги красивый водопад, а видит помойку, он начинает громко возмущаться. И многие начинают оглядываться, расспрашивать и задумываться: а почему, когда здесь проходили американцы, у них был водопад? Про помойки, по которым жители США прошли напрямую, а мы обошли, никто вспоминать не собирается.

Так называемые общественные организации, формирующие негативное отношение к власти и правоохранительным органам — зло. Не стоит говорить о свободе слова, объективности и прочих красивых вещах, этого мы еще не заслужили. А вот формирование у целевой аудитории — подростков от 16 до 30 лет — негативного отношения к власти имеет под собой определенную основу и вполне конкретные цели.

Через несколько лет воспитанные (или даже просто знакомые) на негативных высказываниях, которые допустил Соловьев, не будут любить нашу страну. Страна — это не картинка в букваре и не скамейка в парке. Страна — это единая воля народа (как не банально это звучит), который объединился для собственной безопасности. Это означает: группа людей, воинов которых достаточно для того, чтобы никто на них не нападал. Так было десять тысяч лет назад и так же сейчас, несмотря на демократию, гуманизм и Интернет.

Если группа смеется над вождем, распространяет байки о воинах это не так страшно. Люди знают что в случае опасности их защитят. Но если им постоянно нашептывать, что вождь по ночам купается в крови, а его воины едят младенцев, то результат будет один — вождя уберут, а воинов перережут. Тогда не наступит общее счастье — на место вождя прийдет другой, на место воинов — другая армия и все станет внешне по-прежнему. Или не по-прежнему; новый вождь может желать нырять в крови, а увеличенная в три раза группа “опричников” — и вправду есть младенцев.

Общий смысл таков: подрывая авторитет власти, некая власть ставит целью ослабить ее и сменить на свою. Так всегда и это очевидно. Людей, которые против власти по глубоким личным убеждениям, чрезвычайно мало. Обычно это те, кому насолили лично; таких в России полно: пенсионеры, некоторые бюджетники, а также менее крупные группы, которые в личных бедах винят именно государство в целом (”отняли” квартиру общего жилищного фонда, забрали сына в армию и т.п.).

Остальных вполне устраивает существующий строй. Они живут спокойной размеренной жизнью и вполне уверены в завтрашнем дне, им безразлично все происходящее. Но когда перед глазами в разных местах постоянно всплывает информация о том, что на самом-то деле все плохо, они начинают задумываться и глубоко в душе формировать другое мнение. Всё, задача выполнена — когда прийдут другие люди и скажут, что “сговор древних мудрецов поставил мир на грань”, мало кто начнет возмущаться. “Да-да, что-то такое я уже слышал, значит на самом деле так и наконец-то ненавистная власть сгинула”.

Уверены, что станет лучше? Уверены, что новая власть отнесется к людям “по-другому”, “человечнее”? Уверены, что найдутся те, кто сможет удерживать единым Российское государство, одну шестую суши? Уверены, что кто-то желает бескорыстно вас облагодетельствовать? Вспомните, что следует за любым государственным переворотом — в первую очередь территориальный раскол, потом жесткие попытки установить новые границы и не менее жесткие — их удержать. Это для “своих”, а когда происходит поглощение одного государства другим все намного суровее и с жителями поглощаемого совершенно не считаются.

ФСБ — организация, которая своей целью ставит безопасность государства, как единого и целостного политического и территориального образования. Работа этого органа огромна и не заканчивается выявлением терентьевых и соловьевых, это не цель. Настоящие цели и способы скрыты от обывателей и других государств.

Не надо далеко ходить — события в Южной Осетии. Почему-то довольно большой контингент российских войск с конца июля невзначай находился в состоянии готовности в печально известно регионе. Глупо думать что это случайность — я уверен что это результат работы ненавидимого Соловьевым органа. А сколько операций, о которых мы никогда не узнаем, было проведено даже страшно представить. Рекомендую почитать модные в начале 90х мемуары бывших “особистов” — да, в них много неприглядного, но в то же время можно составить представление о масштабах невидимой войны которую они ведут.

Каждое государство Земли находится в состоянии постоянной войны с другими, войны без оружия. Основная цель сверхдержав — остаться таковыми, а это возможно только путем ослабления других. Уже нет способов стать сильнее — все территории поделены, ресурсы распределены и единственным способом возвыситься является унижение других. В современном мире это надо сделать так, чтобы другие государства не набросились на “бешеную собаку” после того как она кого-то укусила и поэтому такие мероприятия неявны.

Логичным и популярным способом является оказывать всяческую “помощь” другому государству, интегрируясь в него без последствий для себя. Контроль во всех жизненно важных для страны сферах — экономике, социальной сфере, образовании, — залог успеха в грядущих конфликтах.

Огромное количество иностранных общественных фондов, зарубежные инвестиции в стратегические сферы, иностранные образовательные учреждения где учебники отличаются от российских и прочее, прочее, прочее. Кому-то на ум сейчас может прийти активное размещение комплексов ПРО на российской границе, но он, как и я, тряхнет головой и скажет “да ну, это паранойя”.

Хорошо если так. Если нет — додумайте сами сценарий, когда завтра обнаруживаете, что связи нет, а улыбающиеся люди, вытирая руки от крови местных госслужащих, с акцентом объясняют вам, что они пришли строить новый лучший мир. И многие говорят “наконец-то”.

Кстати так уже было: пока просвещенная молодежь сочувствовала декабристам, недолго оставалось до захвата почт и телеграфов. А начиналось все с “кружков” и прочих безобидных вещей.

Краски сгущены, примеры жесткие, а высказанные мысли страшные. Государство явно дает понять что спустя 20 лет гласности хватит заниматься самобичеванием. У Вас лично были конфликты с властью? Вы можете прямо сейчас от всего сердца написать что-то в духе Терентьева и Соловьева, основываясь не на других записях блогов и статьях сомнительных СМИ (а они сейчас все сомнительные)?

Ни я, ни кто-то из моих знакомых — нет, а мы принадлежим к совершенно разным социальным группам — госслужащие, “кровавая гэбня”, “закошмаренные” коммерсанты и банальные представители среднего класса.

P.S. Методы, примененные к блоггерам, нельзя назвать особо дальновидными. Молодежь отделалась легким испугом, но в целом информационная война на этом направлении проиграна. Я видел только несколько записей независимых блоггеров направленности, высказанной мной здесь. Большинство сочувствует и негодует, когда должны были бы сказать “Доигрались”, — это очевидный проигрыш.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar