О.Борзова: В Семейный кодекс следует внести изменения

В связи с участившимися случаями насилия в семьях над детьми председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова в беседе с журналистами, в частности, отметила:

- Участившиеся в последнее время случаи насильственных действий над детьми и причинения вреда их здоровью в российских семьях вызывают большой общественный резонанс и требуют решительных действий для предотвращения подобных ситуаций.

Сегодня государственная политика направлена на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей, укрепление семьи, поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о семье. В Семейный кодекс следует внести изменения в части установления порядка немедленного изъятия у родителей ребенка, находящегося в социально опасном положении, угрожающем его жизни и здоровью. Требуется предусмотреть ограничение усыновления, опеки или попечительства в отношении лиц, ранее имевших судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

Целесообразно принятие законодательных мер усиления ответственности родителей, а также внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ужесточения ответственности за незаконные действия по усыновлению детей, передачу их под опеку и попечительство, в том числе и иностранным гражданам.

Законодательного закрепления требует норма обязательной проверки сведений о личности опекуна или попечителя, подбираемых для несовершеннолетних, и не являющихся их родственниками.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar