В Госдуму внесен законопроект о приобретении гарантийного сертификата при въезде автомобиля на территорию России, владелец которой не застраховал свою ответственность

Депутат Владислав Резник внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, законопроект предусматривает приобретение гарантийного сертификата в случае, когда при въезде транспортного средства в РФ гражданская ответственность владельца транспортного средства не застрахована в порядке, установленном законом «Об ОСАГО», или в рамках международных систем страхования.

Гарантийный сертификат — это документ, выдаваемый владельцу транспортного средства за обусловленную плату в случае и в порядке, предусмотренных законом об ОСАГО, и гарантирующий возмещение профессиональным объединением страховщиков потерпевшим вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании этого транспортного средства, в пределах определенной законопроектом суммы. За выдачу гарантийного сертификата профессиональное объединение страховщиков взимает с владельца транспортного средства плату, размер которой равен двойному размеру страхового тарифа, установленного правительством РФ в соответствии с законом об ОСАГО и взимаемого при заключении договора обязательного страхования на аналогичных условиях.

Действующая редакция закона об ОСАГО обязывает владельцев используемых на территории России транспортных средств страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, путем заключения договоров обязательного страхования. С 1 января 2009 г обязанность по страхованию гражданской ответственности не будет распространяться на владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта». Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в РФ с 1 января 2009 г будут осуществлять таможенные органы.

Вместе с тем возможны ситуации, когда в силу различных причин при въезде транспортного средства в Россию гражданская ответственность владельца такого транспортного средства не будет застрахована ни в порядке и на условиях, установленных законом об ОСАГО, ни в рамках данной международной системы страхования. Формально такое транспортное средство не вправе въезжать в РФ, что может быть расценено как необоснованное ограничение свободы передвижения. Законопроект предоставляет право владельцу транспортного средства в подобной ситуации въехать на территорию России, приобретя гарантийный сертификат. Срок действия такого сертификата составляет 15 дней, по истечении которых владелец транспортного средства должен будет заключить договор обязательного страхования.

В случае причинения вреда транспортным средством, владелец которого имеет гарантийный сертификат, права потерпевшего будут защищены также, как права потерпевшего в случае причинения вреда транспортным средством, владелец которого имеет договор обязательного страхования своей гражданской ответственности. При этом потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу владельцем транспортного средства, имеющим гарантийный сертификат, непосредственно профессиональному объединению страховщиков.

Для того, чтобы предлагаемые изменения касались случаев исключительных и не порождали конкуренции между договорами обязательного страхования и гарантийными сертификатами, проектом закона предлагается предусмотреть повышенный размер платы за выдачу гарантийного сертификата. В целях формирования источника выплат по гарантийным сертификатам законопроектом предлагается отсрочить срок начала выплат и производить их не с момента вступления проектируемых норм в силу, а с 1 апреля 2009 г.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar