Госдума приняла в III чтении поправки о стократных штрафах за взятки

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Госдума приняла на заседании в среду в третьем, окончательном чтении законопроект, который предлагает установить за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы от взятки.

Принятый закон устанавливает четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тысяч рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (25-150 тысяч рублей) — наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за взятку в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере — свыше миллиона рублей — предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.

Сейчас в УК РФ предусматривается ответственность за простую взятку — до 150 тысяч рублей и взятку в крупном размере — свыше 150 тысяч.

Принятый закон устанавливает 25 тысяч рублей как минимальный размер кратного штрафа. За обещание или предложение посредничества в даче взятки в законе устанавливается ответственность в виде штрафа от 25 тысяч до 500 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом обязательным также является и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Законопроект оставляет лишение свободы альтернативным видом наказания, наряду с кратным штрафом. За пособничество во взяточничестве подозреваемые будут привлекаться по самостоятельному составу. Поправки также уточняют положения, касающиеся уголовной ответственности за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц иностранных публичных организаций.

При рассмотрении законопроекта о кратных штрафах за взятки депутаты также приняли поправку, которая увеличивает минимальный размер уголовного штрафа с 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей

Среди прочих видов наказаний в УК есть наказание в виде штрафа. Сейчас уголовный штраф должен быть не менее 2,5 тысячи рублей и не более миллиона рублей.

Поправка была добавлена в законопроект ко второму чтению.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar