Возможность взыскания налогов во внесудебном порядке не противоречит Конституции

Конституционный суд РФ в Определении № 1032-О-О от 04.06.2009 признал правомерность нормы, согласно которой взыскание налога за счет имущества плательщика производится по решению руководителя инспекции путем направления соответствующего постановления судебному приставу.

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В свою очередь КС РФ указал, что рассмотрение арбитражным судом вопроса о приостановлении взыскания недоимки по налогам и пеням по заявлению налогоплательщика — индивидуального предпринимателя представляет собой одну из форм судебного контроля за осуществлением внесудебного взыскания.

Из этого следует, что право на судебную защиту в налоговых правоотношениях может быть реализовано не только путем установления правила о взыскании подлежащих уплате сумм исключительно на основании судебного решения, но и путем обеспечения возможности обжалования в суд действий и решений налогового органа, как это и реализовано в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar