Что выбрать: завещание или договор дарения

Сегодня всё больше людей желает не только стать собственниками различного движимого и недвижимого имущества, но и обеспечить этим имуществом своих близких. Особенно это волнует тех, у кого есть дети и внуки. Если Вы приняли решение кого-то осчастливить, а это могут быть не только Ваши родственники, но и любые другие лица, но не можете решить- завещать Вам своё имущество или подарить, и что является более выгодным и надёжным, то этот материал должен помочь Вам разобраться в этом.

Прежде всего, важное отличие договора дарения от завещания состоит в том, что дарение — это сделка двусторонняя. Даритель, как правило, непосредственно передаёт дар одаряемому, а одаряемый его принимает. При выдаче доверенности на совершение дарения представителю, необходимо указать в ней, кому и какое имущество передаётся. Договор совершается либо в устной, либо (если это предусмотрено законом) в письменной форме. Кроме того, если это договор дарения недвижимого имущества, то он подлежит государственной регистрации.

Завещание относится к односторонним сделкам, т.е. совершается одним лицом.

Человек, решивший завещать своё имущество, идёт в нотариальную контору, либо, если по состоянию здоровья он не может этого сделать, вызывает нотариуса на дом. Завещание должно быть обязательно составлено в письменной форме и нотариально удостоверено. Это документ, носящий личный характер, его нельзя составить через представителя.

Вопрос о количестве сторон в сделке важен в связи с тем, что даритель сам передаёт свой дар одаряемому. Завещатель же вправе составить завещание и не знакомить с его содержанием как своего наследника, так и нотариуса, а также других лиц.

В договоре дарения обязательно надо указать, что конкретно передаётся в дар, при этом нельзя требовать встречной передачи какой-либо вещи или исполнение встречного обязательства. В завещании же можно распорядиться имуществом, которого ещё нет в наличии, но приобретение которого возможно в будущем, а также возложить на наследника исполнение за счёт наследства какой-либо обязанности имущественного характера или обязанности совершить какое-либо действие имущественного (неимущественного) характера на осуществление общеполезной цели, например обязанности содержать домашних животных.

Немаловажен и момент перехода права собственности. Если это договор дарения, то одаряемый становится собственником имущества сразу после заключения сделки, а в случаях с недвижимостью, когда такая сделка пройдёт государственную регистрацию. Следовательно, даритель должен быть готов к тому, что перестанет быть собственником подаренной квартиры, дачи, гаража или автомобиля. Наследство же в отличие от дарения открывается только со смертью наследодателя. Однако, если в договоре дарения указать, что дар передаётся одаряемому только после смерти дарителя, то такой договор будет недействительным.

Необходимо знать и то, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли. Если на момент открытия наследства у наследодателя останутся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, супруг или нетрудоспособные иждивенцы, которым он ничего не завещал, то они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).

Порой наша жизнь непредсказуема, и может случиться так, что наследники поведут себя в дальнейшем не лучшим образом или наследодатель просто передумает и захочет выбрать другого наследника, в таком случае он вправе в любое время отменить или изменить своё завещание без указания причин.

Если завещать мы вправе по своему усмотрению имущество любым лицам, любым образом определять доли в наследстве или лишать кого-то наследства, то для договора дарения законом установлены случаи, в которых дарение запрещается или ограничивается. Запрещается дарение, например, от имени малолетних и недееспособных лиц их законными представителями, исключение составляют обычные подарки, стоимостью не более пяти минимальных размеров оплаты труда. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, ограничивается необходимостью согласия всех участников совместной собственности.

Предусмотрены в законе и ситуации, при которых даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения, например, когда после заключения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право освободить его от имущественной обязанности, материальное или семейное положение либо состояние здоровья его изменились настолько, что делают для него невозможным исполнение договора.

Законодатель предусмотрел и такие случаи, когда одаряемый совершит покушение на жизнь дарителя, или жизнь членов его семьи, родственников, причинит ему телесные повреждения, будет плохого обращаться с подаренной вещью, которой дорожили, в таком случае даритель имеет право требовать отмены дарения. А если одаряемый лишил жизни дарителя, то право требовать отмены дарения в суде принадлежит его наследникам.

Учитывая возможность того, что даритель может пережить одаряемого, в договоре дарения иногда имеет смысл указать право дарителя отменить дарение в таком случае и возвратить себе подаренную вещь.

Разумеется, понятно и то, что при завещании проблема сбора необходимых документов, уплаты госпошлин и налогов встаёт не сразу, как при дарении.

Существенным вопросом является уплата налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Налог взимается, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (в настоящее время 85 000 рублей и 8 000 рублей). Размер налога будет зависеть от стоимости имущества, наличия и степени родства. Налоговые органы для исчисления налога с недвижимого имущества, за исключением земельных участков применяют инвентаризационную стоимость, определяемую органами БТИ.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

налог не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому. Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет. Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия — решение суда о признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

Не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооружённых Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей, либо в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка. Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп. Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида. Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели указанные выше группы инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Основанием для предоставления указанной льготы является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в установленном порядке.

Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей.

Многих пугает то, что после открытия наследства завещание можно оспорить или признать ничтожным в судебном порядке. Однако если Вы заранее побеспокоитесь и проконсультируетесь с юристом, этот риск Вы сведёте до минимума.

Внимание: С 1 января 2006 года налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменён.

Всех Вам благ и долгих лет жизни!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar