Вопрос-ответ | Bloglaw.Ru - Страница 3

Архивы рубрики ‘Вопрос-ответ’

Долевое строительство. Как не остаться без квартиры и без денег

Одна из проблем, которые принес с собой кризис – замораживание объектов жилищного строительства. Многие рискуют остаться без квартир. За советом они обратятся к юристу компании.

1. По договору участия в долевом строительстве мой дом должны были сдать еще в 2007 году. Но квартиру мне до сих пор не передали. Могу ли я требовать компенсацию за несвоевременную сдачу квартиры, если в договоре не прописан штраф за срыв сроков строительства?  Читать далее »

Самая страшная санкция

1236242742
В конце февраля Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Основному закону ряд положений ГПК РФ и Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Теперь вопрос о недееспособности психически больного гражданина не может решаться в его отсутствие, а поместить такого человека на лечение в психиатрический стационар можно только на основании судебного решения. Специально для читателей «эж-Юрист» комментирует Постановление судья КС РФ в отставке, Заслуженный юрист РФ Тамара Георгиевна Морщакова. Читать далее »

Коллективный договор, отвечающий реалиям кризисного времени

Генеральный директор нашей организации всегда старался стимулировать работников: оплачивал проезд на общественном транспорте, стоимость питания, мобильную связь, за счет работодателя приобретались подарки, устраивались праздники.

Но в связи с кризисом у компании резко ограничился бюджет, и директор решил не оплачивать некоторые вещи, которые уже стали привычными для работников. Естественно, такие меры были встречены очень негативно всеми сотрудниками. Они настаивают на том, что произошло ухудшение условий труда. Читать далее »

Купля-продажа и налоги

В каком нормативном акте регламентируются сроки физического освобождения квартиры после совершения сделки купли-продажи?

Статья 457 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со ст. 314 ГК как «разумный» срок. Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц. Но вот вопрос – с какого момента этот разумный срок начинает течь: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом. Но если у Вас с момента завершения сделки (ее регистрации и производства оплаты) прошло более 1 месяца, можете обращаться в суд с иском о выселении продавцов квартиры. Читать далее »

11 вопросов о наследовании

Мать-пенсионер составила завещание на квартиру сыну, но помимо сына у нее есть еще и дочь. Имеет ли дочь какие-либо права наследования после смерти матери.

При условии, что квартира принадлежит только матери целиком, она приобреталась ей не в браке и отсутствуют лица имеющие право на обязательную долю в наследстве, квартира отойдет указанному наследнику целиком. Если будет составлено новое завещание, то оно отменит предыдущее. Если будет составлен при жизни вашей матери договор дарения данной квартиры другому лицу, то к моменту открытия наследства квартира не войдет в наследуемое имущество. Иными словами, если после составления завещания на сына будет составлено другое завещание или квартира будет подарена другому лицу, сын не получит ее в качестве наследства. Читать далее »

Сделки с недвижимостью

6.jpg

Если извещение осталось без ответа

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Письменно известил об этом соседа, он в течение месяца никак не реагирует. Каким образом оформляется отказ от преимущественного права покупки квартиры?
Петр Р.
Что следует предпринять, если невозможно найти собственников соседних комнат в коммнуальной квартире?
Люмила Мурыгина

В соответствии со ст. 24 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых он ее продает.

Читать далее »

Авторские права на произведения архитектуры, можно ли фотографировать здания

Если я на выставке коттеджей или просто на природе сфотографирую дом, то совершенно очевидно, что авторские права на снимок будут принадлежать мне. Но вправе ли я фотографировать чужой дом (коттедж)? Ведь у человека, придумавшего конструкцию и внешний вид этого коттеджа, тоже есть какие-то свои права, ведь так? Или я должен прежде получить письменное разрешение построившего дом архитектора, только потом фотографировать дом, и лишь тогда размещать свое фото в газете? Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion