Подписано постановление, усиливающее контроль за приемными детьми

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о совершенствовании порядка опеки и попечительства несовершеннолетних. «Целью этого постановления является увеличение количества семей, которые берут детей. Одной из целей является предотвращение жестокого обращения с детьми», — сказал Путин в понедельник на заседании президиума Правительства РФ.

Постановление направлено на развитие семейных форм по обустройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и на защиту прав детей, которые передаются под опеку или попечительство в приемную семью.

Утвержден порядок отбора и подготовки граждан, которые выразили желание стать опекунами или попечителями. По его словам вице-премьера РФ Александра Жукова, «впервые на органы опеки и попечительства возлагается обязанность по осуществлению подготовки граждан к приему подопечных в свою семью».

Также утвержден порядок создания приемной семьи, осуществления контроля за условиями жизни детей в приемной семье. «Эти правила предусматривают, что при передаче детей на воспитание в приемную семью органы опеки и попечительства должны в первую очередь руководствоваться интересами ребенка, а при отборе приемных родителей должны приниматься во внимание их личностные качества, способности исполняться обязанности по воспитанию ребенка».

Кроме того, по его словам, на органы опеки и попечительства возлагаются функции по осуществлению контроля за условиями жизни ребенка в приемной семье, за соблюдением приемными родителями прав и законных интересов ребенка, за обеспечением сохранности имущества ребенка.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar