В Госдуму внесен законопроект о защите прав граждан, пострадавших от преступлений

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав граждан, пострадавших от преступлений».

Законопроект направлен на усиление государственной защиты лиц, пострадавших от преступлений, а также совершенствование механизма применения института условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в целях возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

В этой связи законопроектом предлагается внести ряд изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ .

Законопроектом предлагается внести в статьи 42, 163, 172, 195 и 198 УПК изменения, направленные на расширение прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Согласно законопроекту решение о признании лица потерпевшим принимается в срок не более 5 дней после получения достаточных данных, указывающих на причинение преступлением физическому или юридическому лицу вреда, и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Законопроектом устанавливается право потерпевшего и его представителя знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и их заключениями, а также с постановлениями о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого, составе следственной группы до окончания предварительного расследования, а также право знакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.

Также законопроектом предлагается внести в статьи 166, 227 и 303 УПК изменения, направленные на установление порядка хранения приобщенных к материалам уголовного дела сведений о личности потерпевшего и иных участниках уголовного судопроизводства, а также использования в приговоре суда псевдонимов указанных лиц. Тем самым повышаются гарантии обеспечения конфиденциальности сведений о потерпевшем и иных участниках уголовного судопроизводства.

В статьи 79, 80 и 86 УК, а также в статью 175 УИК законопроектом предлагается внести изменения, в соответствии с которыми возмещение вреда потерпевшему (полностью или частично) является неотъемлемым условием применения к осужденному условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также досрочного снятия судимости.

Установление указанного условия станет для осужденного стимулом его трудовой деятельности и совершения иных действий, направленных на возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar