Поправки в Трудовой кодекс коснутся перевода работника…

Депутат О.Л.Михеев внес Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации».

Предлагается закрепить за работником право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте в случае невозможности предоставления работодателем другой работы на время простоя или продолжительности простоя более одного месяца.

Статья 72.2 Трудового кодекса дополняется новой частью четвертой следующего содержания:

«В период простоя работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте при условии невозможности перевода работника на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, или в случае, когда указанный перевод на не обусловленную трудовым договором работу состоялся, но продолжительность простоя составила более одного месяца.

Напомним, что действующая редакция статьи 72.2 Трудового кодекса РФ предоставляет работодателю возможность перевести работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до одного месяца в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Вопрос оплаты труда в случае простоя регулируется статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей различные способы исчисления заработной платы в зависимости от причин возникновения простоя.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar