Вопрос-ответ | Bloglaw.Ru - Страница 2

Архивы рубрики ‘Вопрос-ответ’

Юридическая консультация: В школе действует родительский комитет

Родители учащихся приняли решение о создании родительского комитета. К сожалению, действующее законодательство не содержит систематизированных положений о таком объединении. Каков его статус, функции и полномочия? Об этом и поговорим…

Задачи родительского комитета

Действительно, четких норм, регулирующих работу такого комитета, нет. Однако в ряде нормативных актов все же имеются упоминания о родительском комитете. Так, в пункте 2.4 приложения 1 к письму Минобрнауки России от 31 марта 2008 г. № 03-599 говорится о том, что наличие и работа родительского комитета влияют на определение эффективности управленческой деятельности (правда, это касается дошкольных учреждений).

А в пункте 27 Порядка проведения ЕГЭ указано, что представители родительских комитетов могут входить в число общественных наблюдателей за проведением единого госэкзамена (порядок проведения единого госэкзамена утвержден приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2009 г. № 57). Читать далее »

Отмена таможенного режима «перемещение припасов»

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Организация (поставщик) и покупатель заключили договор поставки (бункеровки), согласно которому поставщик по заявкам покупателя обязан поставлять нефтепродукты (топливо) партиями (поставками). Топливо, находящееся на борту танкера организации было помещено решением таможенного органа под таможенный режим «перемещение припасов».

Позднее таможенный орган признал, что указанное количество топлива неправомерно помещено и выпущено в таможенном режиме «перемещение припасов», поскольку танкер использовал это топливо для передачи на другие суда, на этом основании он отменил решение о придании товару статуса припасов. При этом таможенные пошлины организации не начислялись.

Организация указывает на нарушение ее прав таможенным органом, так как он отменил решение о придании товару статуса припасов и не указал на какой-либо иной режим перемещения товаров через границу Российской Федерации. Правомерна ли позиция организации?

Читать далее »

Непредставление декларации в установленный срок

Какие штрафные санкции предусмотрены за непредставление в указанные сроки организацией уточненной налоговой декларации по выставленному требованию?

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

На основании статьи 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы. Читать далее »

Решения рабочих ситуаций от юристов компаний

Грузополучатель может предъявить претензию перевозчику, даже если он не собственник груза

Спрашивает Кристина Власова, юрист, г. Санкт-Петербург:

Наша компания выступает хранителем и получает груз от изготовителя (завода), который направляет его нам по железной дороге. Через определенное время мы передаем груз собственнику (он поклажедатель по договору хранения). Кто вправе предъявить претензии перевозчику (железной дороге) в случае повреждения груза, если собственник груза не является ни грузоотправителем, ни грузополучателем, а у нашей компании-грузополучателя отсутствуют фактические убытки? Читать далее »

Начальник УФМС России по РС(Я) ответил на вопросы якутян (Kursor.Ru)

files_250x188_633784172019218750_holodkov
Начальник УФМС России по Республике Саха (Якутия) полковник милиции, Игорь Александрович Холодков ответил на поступившие вопросы от пользователей Ykt.Ru. Публикуем ответы: По генеральной доверенности можно ли получить паспорт гражданина РФ? И какие документы требуются на продление загранпаспорта? Срок загранпаспорта за три месяца истекает? Павлова Айта. В соответствии с п. 49. п.п. 49.1. Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, оформленный паспорт гражданина РФ получает лично сам заявитель. Получение паспорта по генеральной доверенности законом не предусмотрено. Читать далее »

Как восстановиться на работе?

27 октября 2008 г я была уволена в связи с окончанием срочного договора. 10 февраля 2009 суд признал увольнение незаконным и принял решение о незамедлительном восстановлении на работе.

11 февраля приказ о восстановлении не был составлен. Приказ издали 2 марта, теперь говорит работадатель, что они вообще не будут исполнять решение суда и востанавливать на работе пока не подадут апеляцию и не добьются его отмены (решения суда). У меня на руках есть исполнительный лист, решение суда, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!! Читать далее »

Изменения в системе ОСАГО. Как автовладельцы смогут возместить ущерб от ДТП

В марте вступили в силу поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Сотрудники могут обратиться к юристу компании за разъяснением новых правил.

1. Я слышал, что с 1 марта водителям не обязательно будет при незначительных ДТП вызывать ГАИ и что оформлять документы об ущербе водители смогут сами. Правда ли это? И какие ДТП считаются незначительными?

Да, действительно в соответствии с новыми поправками к закону об ОСАГО стало возможным оформлять ДТП, не вызывая сотрудников ГИБДД. Однако существует ряд ограничений. Во-первых, оба водителя должны иметь страховку ОСАГО, оформленную после 1 марта 2009 года. Во-вторых, должно быть более двух участников ДТП. В-третьих, оба водителя не должны оспаривать механизм ДТП, виновность одного из участников ДТП, повреждения на автомашинах, полученные в результате данного ДТП. В-четвертых, сумма ущерба, причиненного автомобилю, не должна превышать 25 000 рублей. В-пятых, в ДТП не должен быть причинен вред здоровью участников аварии. Если ситуация соответствует всем пяти условиям, то вызывать сотрудников ГИБДД не обязательно. Читать далее »

Решения рабочих ситуаций от юристов компаний

Спрашивает Ольга Чикалева, юрист, г. Самара: Мы собираемся продать офисное помещение. С договорами о продаже объектов недвижимости я еще никогда не работала. Хочу узнать, как именно описать в договоре объект, который мы продаем, чтобы соблюсти все требования статьи 554 Гражданского кодекса? Читать далее »

Юридические тонкости покупки строящегося жилья

Застройщик не уложился в сроки сдачи многоквартирного дома, теперь предлагает дольщикам подождать и продлить этот срок еще на 4 месяца, как быть?

Задержка в сдаче на 4 месяца — это нормально. Если задержка будет больше или вы захотите получить неустойку — вам придется обращаться в суд. Если застройщик не сможет вам передать объект вообще, вам придется регистрировать право собственности в судебном порядке. Читать далее »

Могу ли я как индивидуальный предприниматель оказывать услуги фирме, являясь ее директором?

Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, которое применяет упрощенную систему налогообложения по методу «доходы минус расходы».

Кроме того, я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенке и уплачиваю единый налог по ставке 6% от доходов. Могу ли я как индивидуальный предприниматель оказывать услуги фирме, являясь ее директором, или мне следует назначить директором другое лицо? Если учредителем и директором фирмы станет родственник с другой фамилией, будет ли этот вариант более предпочтительным? Читать далее »

Экономический кризис и сокращение штата организации

Автор: Владислав Ванюхин, федеральный судья в отставке, к.ю.н., доцент Московского государственного открытого университета, руководитель правового центра «Наука» .

Вопрос:

Наши юристы говорят, что экономический кризис и снижение объема производства на предприятии является очень сомнительной причиной для сокращения штата. А что же тогда мы должны указывать причиной сокращения должностей ненужных нам работников? Читать далее »

Горячая линия: Проблемы применения трудового законодательства

На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве).

Ошибки в трудовой книжке зачеркивать недопустимо

– При увольнении сотрудника мы обнаружили, что при его приеме на работу кадровик в графе «№ записи» трудовой книжки по ошибке указал не ее порядковый номер, а дату его приема на работу. Как исправить такую ошибку?

– После последней из имеющихся записей в разделе «Сведения о работе» нужно будет указать последующий порядковый номер и дату внесения записи. Затем внести в графу 3 запись: «Запись за номером таким-то недействительна» и сделать правильную запись, а в графе 4 повторить дату и номер приказа о приеме сотрудника на работу. Такой порядок установлен в пункте 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. – Примеч. ред.). Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion