«Липовый» диплом — теперь у депутата Ил Тумэн? В аппарате Госсобрания произведена выемка документов (Интернет-газета «В Якутии.ру»)

files_210x315_12165
Очередной скандал с «липовым» дипломом о высшем образовании, похоже, разразится в республике. В этот раз – вокруг депутата Ил Тумэн. Причем не совсем обычного, «рядового», — а вокруг самого… Афанасия Максимова!
Напомним, скандалы с фальшивыми дипломами – не такая уж редкость для якутян и даже VIP-россиян. К примеру, не так давно был уличен в подлоге генеральный директор ОАО «ЯКСМиК» Старовойтов. Были аналогичные сообщения и вокруг одного из подсудимых по «Делу мэрии» Шаравары, экс-депутата Окружного Совета Шульгина и т.д.

Что же касается федерального уровня, по аналогичному факту, если не ошибаемся, был привлечен к уголовной ответственности со всеми вытекающими отсюда последствиями мэр одного из российских городов, чуть ли не Архангельска…

Но это уже не столь важно. В нашем случае речь идет конкретно о народном депутате Республики Саха (Якутия) Афанасии МАКСИМОВЕ, у которого, по версии следствия, — «липовый» диплом об окончании Киевского международного университета гражданской авиации.

***

Тревогу подняла Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления при МВД по РС(Я).

На имя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) В.Н.БАСЫГЫСОВА 5 июня с.г. за исх.№ у/1-2032 поступило письмо за подписью начальника вышеуказанной правоохранительный структуры В.И.ТИМОШКО.

С «Семена Данилова» на «Ярославского» пошла «телега» следующего содержания:

«Следственной частью по РОПД при МВД РС(Я) расследуется уголовное дело №9685, возбужденное 08 августа 2008 года по обращениям президента РС(Я) Штырова В.А., генерального директора ОАО «Якутгазпром» Абдурагимова А.Б. по факту злоупотреблений, допущенных руководителями ОАО «Якутгазпром» в период с 2005 по 2007 годы, в результате которых, вопреки законным интересам ОАО «Якутгазпром», было совершено отчуждение имущества в пользу ЗАО НК «Якол», повлекшее тяжкие последствия, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с 2006 по 2007 годы первым заместителем генерального директора ОАО «Якутгазпром» являлся Максимов А.Н., который в период с 2003 по 2008 годы являлся президентом ОАО ННГК «Саханефтегаз».

При этом установлено, что в личных делах Максимова А.Н. в ОАО «Якутгазпром» и в ОАО ННГК «Саханефтегаз» отсутствуют документы, свидетельствующие об образовании руководителя.

В ходе выемки, проведенной в аппарате Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), были изъяты анкета народного депутата Максимова А.Н., копия диплома, из которых следует, что в период времени с 1991 по 1996 годы Максимов А.Н. прошел обучение в Киевском институте инженеров гражданской авиации, получив диплом о высшем образовании Киевского международного университета гражданской авиации по специальности «Инженер-экономист (маркетолог)».

Между тем, согласно сведениям Киевского международного университета гражданской авиации, Максимов А.Н. в указанном высшем учебном заведении в период с 1991 по 1996 годы не обучался, диплом за регистрационным №72 не значится.

С учетом изложенных обстоятельств, просим Вас провести соответствующую проверку в аппарате Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с целью установления обстоятельств предоставления народным депутатом Максимовым А.Н. копии диплома DI № 008044.

Начальник – подполковник юстиции В.И.Тимошко».

***

Письмо, поступившее в Ил Тумэн, отписано в Мандатную комиссию парламента, возглавляемую Русланом ПЛАТОНОВЫМ, с визой: «Прошу рассмотреть в соответствии с законом о статусе народного депутата».

***

Дальше – больше. В свою очередь, 16 и 19 июня с.г. из Госсобрания (Ил Тумэн) за подписью 1-го вице-спикера парламента Геннадия ВАДЮХИНА в адрес прокурора РС(Я) Анатолия ПОДЛАСЕНКО и руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС(Я) Олега МЕЗРИНА ушли следующие письма:

«В адрес Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поступило письмо из Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления при МВД РС(Я) с просьбой провести проверку в аппарате Государственного Собрания (Ил Тумэн) с целью установления обстоятельств предоставления народным депутатом Республики Саха (Якутия) Максимовым А.Н. копии диплома DI № 008044 Киевского международного университета гражданской авиации, который, по версии следствия, не является подлинным.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) крайне обеспокоено данной информацией, поскольку она носит порочащий характер и наносит ущерб авторитету Государственного Собрания.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) не имеет полномочий по проведению следственных действий в целях выявления фактов использования статуса народного депутата в личных целях, а также для деятельности, не связанной с исполнением депутатских полномочий.

Принимая во внимание тот факт, что в действиях Максимова А.Н., по версии Следственной части, могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством, а также учитывая, что в данном случае затрагивается авторитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) как высшего законодательного органа республики, прошу Вас провести полную, всестороннюю проверку законности получения и использования Максимовым А.Н. диплома о высшем образовании Киевского международного университета гражданской авиации.

С уважением, Г.ВАДЮХИН».

***

От редакции:

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», «процесс» по диплому Афанасия МАКСИМОВА только начался. Следственные органы только начали проверку.

Уголовное дело еще не возбуждено, однако, в случае полного подтверждения, что диплом является фальшивым, народному депутату Якутии МАКСИМОВУ, как, к примеру, генеральному директору ОАО «ЯКСМиК», может вполне реально грозить уголовная ответственность по ч.3 ст.327 (Использование заведомо подложного документа).

Мера наказания по данной статье — штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев.

Или же Афанасию МАКСИМОВУ как нерядовому гражданину, а народному депутату может инкриминироваться не обычный, а так называемый «Служебный подлог» — (статья 292 УК РФ):

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

(Наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет).

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

***

Думается, часть 2 статьи 292 УК РФ действительно может подходить для данного случая.

Почему?

Потому что фальшивый диплом (если это действительно окажется так), использованный кандидатом в народные депутаты в ходе двух подряд избирательных кампаний, работа в статусе народного депутата РС(Я) один полный созыв и депутатская деятельность в ходе действующего созыва парламента, — это ведь не «липовый» диплом для получения лицензии на каком-то заводе стройматериалов.

Это действительно может расцениваться, как следует из ч.2 ст.292 УК РФ, как «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций», то есть… избирателей.

Жителей как минимум Чурапчинско-Таттинского избирательного округа №31, которые на прошлогодних выборах проголосовали за своего кандидата, имеющего высшее образование.

***

Второй момент, на который хотелось бы акцентировать внимание читателей.

По версии следствия, Афанасий МАКСИМОВ использовал и продолжает использовать в депутатской и профессиональной деятельности поддельный диплом не об окончании, извините, Кулинарного техникума или того же ЯГСХА по специальности «Агротехника клубневых культур», а, подчеркнем, Киевского международного университета гражданской авиации.

Пусть и по специальности «Инженер-экономист (маркетолог)», но, согласитесь, — авиация – это вам не кухня и даже не сад-огород, а наша с вами прямая безопасность. Физическая безопасность.

Вы бы хотели летать на самолетах той авиакомпании, расчеты в которой ведут «инженеры-экономисты» с ТАКИМИ вот дипломами?..

Думается, нет.

***

Третий момент.

В своих письмах в прокуратуру и якутский СКП 1-й вице-спикер Госсобрания Геннадий ВАДЮХИН, как вы прочли выше, действуя, видимо, в лучших традициях Павлика МОРОЗОВА (своих же сдает, как никак!), выражает серьезную обеспокоенность имиджем парламента республики.

Это, мол, «носит порочащий характер и наносит ущерб авторитету Государственного Собрания».

Ну, насчет, авторитета парламента, может, сказано слишком громко… Но не это сейчас важно.

Важно то, что, в связи с этим, очередным, скандалом вокруг Афанасия МАКСИМОВА, возникает резонный вопрос: а один ли он такой в депутатском корпусе – с ТАКИМ дипломом?

Раз руководство парламента в лице Геннадия ВАДЮХИНА столь обеспокоено подобными негативными явлениями, может, тогда оно инициирует проверку ВСЕХ народных депутатов на предмет легитимности их высшего образования?..

***

В завершение отметим, что, конечно, этот скандал вокруг диплома можно расценить как очередную серию «нефтегазиады»: вот, мол, как теперь к нашему «Манчаары» «подкатили»!

Да и мера наказания, как видите, — не очень строгая за подлог. Но суть все же не в этом.

Согласитесь, если диплом о высшем образовании Афанасия МАКСИМОВА, который, говорят, для пущей, видимо, подлинности – ажно с фотокарточкой (в Ваш диплом, читатель, приклеена Ваша фотография?..), действительно окажется купленным у ближайшего метро, то ведь уменьшится, причем ощутимо, степень доверия не только лично к нему как человеку, политику и народному депутату, но и в целом к депутатскому корпусу Ил Тумэн.

Так что, в принципе, прав наш «Павлик Морозов»…

***

Ну а если пойти еще дальше, может, на предмет «липовых» дипломов проверить всех госчиновников?

Из официального сайта госсобрания (Ил Тумэн):

Максимов Афанасий Николаевич.

Чурапчинско-Таттинский избирательный округ № 31.

Дата рождения: 1 октября 1964 г.

Место рождения: с. Ерт Горного района ЯАССР.

Образование: высшее.

Специальность: инженер-экономист (маркетолог).

Место работы: председатель Совета директоров ЗАО НК «ЯКОЛ», ЗАО «Сунтарнефтегаз».

Контактная информация:

Рабочий телефон: 8 (4112) 44-85-11

Членство в комитетах:

Комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации — член комитета.

Биографическая справка:

Афанасий Николаевич Максимов родился в 1964 году в многодетной семье учителей в селе Ерт Горного района Якутской АССР.

После окончания Усть-Таттинской средней школы поступил в Кременчугское летное училище гражданской авиации.

Трудовую деятельность начал пилотом Тиксинского авиапредприятия, а затем работал в Маганском авиаотряде.

В 1996 году окончил Киевский международный университет гражданской авиации по специальности инженер-экономист.

Полученные в институте знания реализовал на практике, основав в том же году топливно-заправочную компанию «ЯКОЛ». За неполные пять лет работы ТЗК разрослась до целой группы компаний «ЯКОЛ», работающих в различных направлениях: туристическая фирма «Илин-Тур», строительная компания «ЯколСтройСервис», охранное агентство «Якол» и ряд других, что позволило создать новые рабочие места.

Созданная Афанасием Максимовым авиакомпания «Илин» своевременно заполнила образовавшуюся брешь в малой авиации Якутии.

За вклад в развитие малой авиации удостоен звания «Почетный работник авиации Республики Саха (Якутия)», занимается благотворительной деятельностью.

По итогам Года образования Афанасий Николаевич награжден Серебряной медалью Президента Республики Саха (Якутия) и удостоен почетного звания «Меценат образования».

Член попечительских советов нескольких средних школ республики.

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 2-го и 3-го созывов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar