Доступ к судопроизводству

38821_g8lwhltwpw.jpgГосдума приняла в первом чтении законопроект «Об обеспечении прав граждан на получение информации о деятельности судов общей юрисдикции, направленный на создание большей открытости судопроизводства». Как сообщает Газета.Ru: “Новый закон, согласно его букве, должен гарантировать гражданам право беспрепятственно получать материалы и документы в судах. Правда, в законе строго оговаривается, что под запретом находятся документы, разглашение которых нарушает конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни, затрагивают государственную безопасность и сведения, составляющие государственную тайну.”

Таким образом в скором будущем можно будет отслеживать деятельность судов и иметь доступ к документам судопроизводства. “Сведения о суде и судопроизводстве будут размещаться в интернете, кроме этого граждане смогут получать биографические данные о судьях.” — пишет Газета.Ru.

“Что же касается доступа к материалам судебного дела, он будет открыт для лиц, участвующих в деле. А после оглашения окончательного судебного акта суд обязан обеспечить всем гражданам по их ходатайствам доступ к судебным постановлениям, вынесенным по делу и провозглашенным публично, а также к документам, послужившим основанием для возбуждения судебного производства, за исключением сведений, по которым вынесено решение судьи об их закрытости.”

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar