Проценты по образовательному кредиту для студентов будут льготными

Думский комитет по образованию предлагает включить в трудовой стаж время обучения студентов в учреждениях профессионального образования — в вузах и техникумах, — рассказал РИА Новости председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

Он сообщил, что это предложение вошло в пакет антикризисных мер в сфере образования, который будет рассматриваться в Госдуме в пятницу. Среди других предложений комитета — завершение формирования системы образовательных кредитов. «Тот порядок, который был установлен Правительством, не позволяет в кризисных условиях обеспечивать социальную защиту наших студентов, поэтому вносятся поправки. Во-первых, мы отменяем поручительство как таковое, отменяем залог», — сообщил Балыхин. Кроме того, планируется оговорить период возврата кредита — он будет погашаться в течение 10 лет после окончания учебы.

По словам Балыхина, проценты по кредиту для студентов будут льготными. Кроме того, государство берет на себя обязательство выплачивать 50-70% от процентной ставки по кредиту. Депутат сообщил, что эксперимент рассчитан до 2010 года. Если его результат будет положительным, то в конце 2009 года планируется подготовить федеральный закон о предоставлении образовательных кредитов студентам. В качестве антикризисной меры депутаты также предлагают зафиксировать оплату обучения для студентов-платников. Каждый вуз будет устанавливать стоимость обучения самостоятельно. При этом цену «привяжут» к стоимости обучения одного студентов на бюджетном месте.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar