Если объект связан с пользованием недрами…

Порядок получения разрешений на строительство объектов, связанных с пользованием недрами, утвержден приказом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) от 18 марта 2009 г. № 287. Он отличается от общепринятого, поскольку базируется на положениях закона «О недрах». О том, как получить разрешение, расскажем в нашей статье.

В каких случаях требуется разрешение

Разрешение застройщиком получается для выполнения работ на объекте, строительство (реконструкция, капитальный ремонт) которого связано с пользованием недрами. При этом необходимость и целесообразность такого строительства должна быть определена лицензией на пользование недрами, проектом разработки (обустройства) месторождений полезных ископаемых или проектом строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Где выдается разрешение

В зависимости от местоположения и назначения предполагаемого объекта строительства разрешение выдается различными уполномоченными органами Федерального агентства по недропользованию. Так, для получения разрешений по объектам, строительство которых намечается на территориях субъектов России, находящихся в сфере деятельности территориальных управлений, следует обращаться в эти управления. Если строительство планируется на территориях двух или более субъектов РФ одного федерального округа, обращаться нужно в региональный департамент по недропользованию.

Если же объект будет строиться на территории двух и более федеральных округов, а также в пределах континентального шельфа России и ее морской исключительной экономической зоны, разрешение придется получать в Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР Роснедра).

Перечень необходимых документов

Застройщик направляет в соответствующие органы Роснедра заявление. К нему прилагаются следующие документы.
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.
2. Градостроительный план земельного участка.
3. Материалы, содержащиеся в проектной документации (пояснительная записка; схемы планировочной организации земельного участка; схемы, отображающие архитектурные решения; сведения об инженерном оборудовании; проект организации строительства объекта; проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства и др.).
4. Разрешение Роснедра или его территориального органа на застройку площадей залегания полезных ископаемых.
5. Положительное заключение госэкспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий.
6. Положительное заключение экспертизы промышленной безопасности территориального органа государственного горного надзора.
7. Положительное заключение государственной экологической экспертизы.
8. Согласие недропользователя на застройку площади принадлежащего ему горного отвода.
9. Согласие всех правообладателей объекта в случае его реконструкции.

Заявление оформляется на официальном бланке заявителя, подписывается его руководителем и заверяется печатью заявителя.

Порядок выдачи разрешений

Заявления и обосновывающие материалы рассматриваются уполномоченным органом в течение 30 дней. По результатам подготавливается заключение. Оно является основанием для выдачи разрешения на строительство объекта или отказа в его выдаче.

Разрешение или отказ направляется заявителю почтовым отправлением или вручается лично заявителю (либо его представителю) в течение трех рабочих дней после утверждения соответствующего документа.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar