Общественные объединения смогут представлять своих кандидатов на муниципальных выборах

Члены Совета Федерации одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 25 и 26 ФЗ «О политических партиях» и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Документом устанавливается, что при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований по пропорциональной избирательной системе политическая партия — единственный вид избирательного объединения, которое имеет право самостоятельно выдвигать списки кандидатов.

Вместе с тем общественным объединениям, не являющимся политическими партиями, предоставляется право принимать участие в предложении кандидатур в состав списков кандидатов, выдвигаемых политическими партиями. Чтобы это право было реализовано, необходимо заключить соглашение между политической партией и общественным объединением о совместном формировании списков кандидатов на муниципальных выборах.

Закон обеспечивает гарантии представительства общественных объединений в органах местного самоуправления.

По мнению сенаторов, принятие этого Федерального закона позволит политическим партиям и институтам гражданского общества осуществлять более тесное взаимодействие и совместно принимать решения по наиболее важным вопросам общественной жизни.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar