Расписка в получении денежных средств: формальность или способ защитить себя?

Когда нужна расписка?

Сделать операции, связанные с передачей денежных средств, безопасными достаточно просто. Для этого необходимо всего лишь использовать такой простой, но имеющий полную юридическую силу документ, как расписка в получении денежных средств.

Если денежная сумма во время совершения сделки превышает десять минимальных размеров оплаты труда, расписка обязательна в силу закона.

Нужно ли заверять расписку у нотариуса?

В большинстве случаев расписка в получении денег не нуждается в нотариальном заверении, и обладает полной юридической силой. Однако если Вы хотите дополнительно подстраховаться, то можно заверить расписку у нотариуса, тем более что это не займет много времени. В случае судебного разбирательства нотариально заверенная расписка позволит ускорить процесс, полностью исключив все претензии заемщика. Если же непорядочность человека, который не выполнил условия сделки, позволит ему отказаться от своей подписи, почерковедческая экспертиза легко решит этот вопрос. Правда следует отметить, что судебные издержки первоначально оплачивает заявитель, но в случае победы в споре, они будут выплачены ему проигравшей стороной.
Нужны ли свидетели при составлении расписки?

При оформлении расписки в получении денежных средств достаточно подписи получателя суммы, однако осторожность никогда не бывает лишней. Подписи всего лишь двух свидетелей исключат все претензии оппонента на подлинность расписки. Несомненно, подлинность расписки можно доказать с помощью экспертизы, но обратиться к двум свидетелям намного проще, чем в дальнейшем оплачивать дорогостоящие судебные издержки.
Как правильно составить расписку?

Гражданский кодекс Российской Федерации не требует, чтоб расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. В расписке необходимо указать данные о размере суммы, сведения о совершенной операции, паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки.

Как правило, в расписке обязательно присутствует фраза о том, что стороны, совершившие сделку, не имеют претензий друг к другу. Для расписки обязательно точное указание даты проведения сделки и наличие подписей обеих сторон.

В случае сделки, связанной с наймом квартиры необходимо в расписку включить опись находящихся в ней вещей с их примерной стоимостью, которую в случае порчи будет обязан возместить арендатор.

Например:
1) Микроволновая печь Samsung — 3 тысячи рублей.
2) Холодильник Electrolux — 10 тысяч рублей.
3) Электрический чайник Bork — 1 тысяча рублей.
Другие случаи использования расписки

Расписка в получении денежных средств — это документ, оформление которого не отнимает много времени, а значит ее использование в большинстве сделок, связанных с передачей денежных средств совсем не будет лишним.

Расписку в получении денежных средств нужно оформлять в случае передачи денег от арендатора жилья арендодателю. Эта небольшая формальность убережет отношения арендодателя и арендатора от лишних подозрений и недомолвок, что очень удобно и надежно.

В случае купли-продажи квартиры, которая находится в собственности менее трех лет, расписка может сыграть очень важную роль и уберечь продавца от лишних трат. По закону сумма от продажи такой квартиры, превышающая 1 миллион рублей облагается налогом 13%. В такой ситуации можно указать в договоре не полную сумму, а 999.000. Оставшуюся сумму можно зафиксировать в расписке и, тем самым, уберечь себя от налоговых выплат.

Расписка в получении денег помогает уберечь себя от действий недобросовестных людей. Но иногда и расписку можно трактовать неоднозначно. Так, например, в случае оформления двух расписок могут возникнуть лишние проблемы и вопросы, связанные с суммой сделки. Будет лучше и надежнее, если расписка будет одна. В случае расхождения реальной и рыночной стоимости недвижимости можно внести в расписку поправку, в которой следует указать, что данная сумма взимается за улучшенное состояние квартиры, или некоторые предметы интерьера, остающиеся в ней.

Не пренебрегайте распиской, ведь этот простой в оформлении документ имеет большую значимость и юридическую силу.

 Образец расписки в получении денежных средств

РАСПИСКА
в получении денежных средств

Я, Иванов Иван Иванович (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место
регистрации) получил от Сидорова Петра Петровича (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда,
зарегистрирован по адресу: место регистрации) денежные средства в размере 1 000 000
(Один миллион) рублей.

Указанные денежные средства получены мной (по договору, по сделке, за что-то)

подпись

дата

Источник: www.svem.ru 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar