Налоговая может закрыть счет в банке, если общество не находится по юридическому адресу

Если компания не хочет, чтобы ее расчетный счет был закрыт или заблокирован, лучше своевременно регистрировать изменения адреса в налоговой инспекции и уведомлять об этом банк.

При выявлении фактов отсутствия налогоплательщика по юридическому адресу, который по данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) является адресом регистрации этого ЮЛ, ФНС России в 10-дневный срок с момента выявления таких фактов может доводить информацию о них до банков, в которых открыты счета налогоплательщиков (на основании Письма ФНС от 23.12.2011 № АС-4-2/22130@).

В связи с этим предполагается новая волна проверок со стороны налоговых органов юридических адресов организаций.

При несовпадении адреса налоговики, сославшись на п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, могут попытаться наложить на руководителя организации административный штраф за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице в налоговый орган в размере 5000 руб.

Согласно ст. 4 Федерального закона N 129-ФЗ ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом. Федеральный информационный ресурс представляет собой информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе (ст. ст. 13, 14 Федерального закона N 149-ФЗ). Одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является принцип ее достоверности (ст. 3 данного Закона).

В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ в заявлении о государственной регистрации юридического лица, подтверждается достоверность представленных сведений, а в ст. 25 этого же Закона предусмотрена ответственность за представление недостоверных сведений.

Следовательно, необходимым условием проведения регистрации создания или внесения изменений в учредительные документы в соответствии с требованиями Федерального закона N 129-ФЗ является не только представление заявителем полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации, в том числе подлежащей внесению в ЕГРЮЛ.

Ангелина Азанова, руководитель проектов Юридического агентства «ЮС КОГЕНС»

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Налоговая может закрыть счет в банке, если общество не находится по юридическому адресу”

  1. Нам прислали повестку в которой просят явиться для выяснения вопроса «почему же на ген. дир не сидит по адрессу», мы просто сделали «отписку» мол собераемся менять адрес, ищем сейчас. Пока что тишина, но видемо придется сменить адрес на фактический.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar