Готовится законопроект о передаче в собственность религиозным конфессиям зданий и земель, находящихся у них в пользовании

Как стало известно, Минэкономразвития РФ готовит законопроект о передаче в собственность всем зарегистрированным в стране религиозным конфессиям зданий и земель, которые сейчас находятся у них в пользовании.

В рабочей группе обсуждаются вопросы о том, какие именно объекты недвижимости нужно считать объектами религиозного назначения, может ли государство оказывать финансовую помощь в реставрации зданий, находящихся в собственности религиозных организаций.

Между тем в Патриархии пока не готовы поддержать законопроект «в том виде, в каком он разослан в регионы», сообщила юрисконсульт патриархии и член рабочей группы по разработке этого законопроекта Ксения Чернега. 

Поясняя, о каких недоработках идет речь, К.Чернега привела несколько основных. Так, по ее словам, законопроект не устанавливает порядок безвозмездной передачи Церкви музейных предметов и коллекций. Кроме того, в законопроекте дается «очень узкое определение имущества религиозного назначения». «Мы надеялись, что это определение будет расширено и включит не только храмы и здания духовных семинарий, но и, в частности, здания воскресных школ, монастырских келейных корпусов, бывших церковных детских приютов», — сообщила она.

При этом К.Чернега подчеркнула, что в данном законопроекте речи о возвращении имущества, изъятого в советский период, не идет. «Законопроект не предусматривает реституции, речь идет не о возврате, а о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», — пояснила К. Чернега.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar