ФМС России: О некоторых вопросах регистрационного учета граждан

Письмом ФМС России от 1 апреля 2011 г. № СК- 1/10-4222 дала разъяснения по вопросу подачи заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, а также уведомлять о месте своего временного проживания по почте.

Порядок уведомления о месте и сроке временного проживания по почте, либо подача заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа также, как и при личном обращении, предусматривают представление гражданином документов: заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме, копии документа, удостоверяющего его личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении (договор найма/поднайма/безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, удостоверенного нотариально или должностным лицом, ответственным за регистрацию).

Вместе с тем в ходе представления данной услуги из-за отсутствия электронно-цифровой подписи возникает вопрос легитимности представляемых гражданами заявлений, так как одним из требований к письменному обращению, согласно статье 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ, является проставление в нем гражданином личной подписи. Формат электронного заявления также предусматривает проставление в нем предусмотренных подписей.

На данном этапе возможности по использованию электронной цифровой подписи по объективным причинам у граждан не имеется, поэтому до решения этого вопроса по существу, в целях придания легитимности представляемым гражданами заявлениям в форме электронного документа возникает необходимость в одноразовом посещении заявителем органа регистрационного учета для проставления личной подписи на поступившем от него заявлении в форме электронного документа и предъявления документа, удостоверяющего его личность, а также надлежаще заверенного документа, являющегося основанием для временного проживания в указанном им в заявлении жилом помещении.

После проставления гражданином личной подписи в поданном им в электронном виде заявлении и предъявления оригиналов вышеуказанных документов предлагаем срок оформления свидетельства о регистрации по месту пребывания минимизировать, с тем, чтобы гражданин мог получить данное свидетельство в срок, не превышающий 40 минут с момента предъявления им оригиналов документов.

ФМС России рассматривает вопрос об усилении административной ответственности физических и юридических лиц за нарушение Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, и прежде всего для граждан, допускающих проживание в принадлежащих им жилых помещениях лиц без регистрации свыше установленных Правилами сроков, а также установления мер административной ответственности за предоставление гражданами при подаче заявлений о регистрации по месту пребывания недостоверных (ложных) сведений либо подложных документов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar