Главный нарколог выступает против введения уголовной ответственности за употребление наркотиков и принудительного лечения

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. В ведомстве надеются, что проект закона будет рассмотрен Госдумой в этом году.

ФСКН предлагает уголовно наказывать тех наркоманов, кто систематически совершает правонарушения. В качестве альтернативы уголовному наказанию ведомство предлагает за нетяжкие преступления отправлять их на лечение.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, выступая на вчерашней пресс-конференции заявил: «Мы против уголовной ответственности за употребление (наркотиков). У нас есть другие механизмы. У нас есть тестирование, но нет закона. Лучше бы депутатам Госдумы разработать законодательство о профилактике наркомании и алкоголизма».

Что касается принудительного лечения, то здесь позиция главного нарколога такова: «принуждать лечиться не нужно, но нужно принуждать отказаться от наркотиков».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar