Устанавливается уголовная ответственность за совершение служебного подлога

Минэкономразвития подготовила законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур банкротства кредитных организаций».

Предлагается внести ряд уточнений и изменений касающихся вопросов передачи имущества и обязательств банков, совершенствования порядка получения Агентством информации о финансовом состоянии банков – должников, привлечения к ответственности контролирующих банк лиц.

Агентство в обязательном порядке будет выявлять обстоятельства, повлекшие необходимость применения мер по предупреждению банкротства банков, в том числе признаки преднамеренного банкротства, а также факты совершения руководством банков или контролирующими лицами деяний, причинивших банку убытки.

Также дополняется Закон о несостоятельности кредитных организаций статьей 22.2, устанавливающей особенности функционирования временной администрации, назначенной после отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации, обладающей лицензией на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

В частности, устанавливаются гарантии для клиентов на возврат принадлежащего им имущества уже на стадии введения временной администрации по управлению кредитной организацией.

Одновременно законопроектом для целей законодательства о несостоятельности вводится понятие общего фонда банковского управления кредитной организации (ОФБУ) и определяется порядок возврата учредителям управления ОФБУ имущества, переданного в доверительное управление по договору о создании ОФБУ, в случае отзыва у данной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

В целях устранения существующих противоречий между Законом о несостоятельности кредитных организаций, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом и Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законопроектом вносятся изменения и дополнения в указанные нормативные акты, направленные на установление специального режима исполнения судебных актов, актов иных органов и должностных лиц в ходе ликвидации (банкротства кредитных организации).

С даты отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций подлежит прекращению исполнение всех исполнительных документов, в том числе судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, вынесенных в соответствии с уголовным процессуальным законодательством, законодательством о налогах и сборах в части обращения взыскания на имущество кредитной организации (имущество клиентов кредитной организации), за исключением взыскания задолженности по текущим обязательствам кредитной организации.

Законопроектом устанавливается уголовная ответственность за совершение служебного подлога, то есть внесение руководителем, лицом, ответственным за составление и (или) представление бухгалтерской и иной отчетности, в бухгалтерские, иные учетные и отчетные документы, отражающие экономическую деятельность кредитной организации, изменений, ложных сведений, существенно искажающих информацию о фактическом финансовом положении кредитной организации, в случае когда у организации отсутствуют квалифицирующие признаки, предусмотренные статьей 195 УКРФ (признаки банкротства и установленные факты причинения крупного ущерба).

При этом законопроектом установлена цель совершения указанного деяния – сокрытие информации о фактическом финансовом положении кредитной или иной финансовой организации.

Субъектом предлагаемого состава преступления является руководитель и лицо, ответственное за составление и (или) представление бухгалтерской и иной отчетности.
Также законопроектом предусмотрены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, устанавливающие подследственность и подсудность уголовных дел по указанному виду преступлений.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar